Фликер – на повозку


Лошадь в деревне по-прежнему остаётся незаменимым помощником по хозяйству. Её сельчане используют в любое время года: когда идёт сев и уборка урожая, сенокос и заготовка дров… Поэтому гужевые повозки на сельских дорогах — не редкость, а скорее, привычная картина. Очередная профилактическая акция отделения ГАИ РОВД проводилась специально для их владельцев.


Являясь участником дорожного движения, гужевой транспорт может стать виновником ДТП, особенно в тёмное время суток. Согласно Правилам дорожного движения (п. 200), владельцы гужевого транспорта должны обозначить свои повозки в темноте, оборудовать их световозвращающими элементами: спереди белого, а сзади –  красного цвета. А пункт 159 ПДД гласит о том, что «при движении по дороге в тёмное время суток при недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включён фонарь, излучающий белый свет, а сзади – излучающий красный».


Госавтоинспекция решила помочь населению с оборудованием повозок фликерами.  Сотрудники ГАИ РОВД выехали в сельсоветы, чтобы установить световозвращатели на гужевой транспорт сельчан.


— В рамках профилактической акции, — рассказывал начальник отделения ГАИ РОВД Алексей Васильевич Ивашнёв во время рейда, проводимого в Верховском сельсовете, — мы бесплатно проводим техосмотр гужевых транспортных средств и оснащаем их световозвращающими элементами, которые были изготовлены в нашем отделении из вышедших из употребления транзитных номеров.


— Также мы информируем население о дополнениях в Правила дорожного движения, касающихся именно гужевого транспорта, — добавил инспектор отделения ГАИ РОВД Сергей Петрович Лисичёнок.


Жители деревень о проводимой акции были оповещены заранее, поэтому по прибытии сотрудников Госавтоинспекции в Верховье, например, собрались многие владельцы повозок.  Тем людям, у кого повозка не на ходу,  Алексей Васильевич вручил световозвращатели для самостоятельного оборудования. В первый день акции только в Верховском сельсовете прошли осмотр и были оснащены световозвращающими элементами более 40 повозок, в Бочейковском – более 20.


На снимке: начальник отделения ГАИ РОВД А. В. Ивашнёв крепит световозвращатель на повозку жителя Верховья А. А. Щуки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *