Курсом созидания


Посвятив около тридцати лет работе в системе издательской деятельности, никогда не сожалела о выбранном в жизни пути Ольга Сергеевна Вилюга – старший оператор электронного набора и вёрстки редакции районной газеты (на снимке). В начале 1980-х пришла она корректором в редакцию «Зары», попутно стала присматриваться к работе типографского участка и не на шутку увлеклась печатным делом.


Хорошей наставницей для Ольги Сергеевны была наборщица Зоя Францевна Петрушевская, которая и обучила женщину азам своей профессии. Схватывающую на лету ученицу заметила заведующая Чашникской укрупнённой типографией Людмила Егоровна Шипуля и предложила перейти в цех наборщицей третьего разряда.


— Работа была сложной, ответственной, но интересной, — вспоминает Ольга Сергеевна. – Вручную буквочка к буквочке, линейка к линейке собирали из текстов и таблиц бланки. Шло время, менялись технологии и подходы в работе, стремилась развиваться  в профессиональном плане и я. В 1991 году вернулась в редакцию уже в качестве оператора кодирования текста. Пришлось осваивать сначала электронно-наборные машины, а затем компьютер, Интернет, цветную печать районки и другие новейшие технологии. Ведь хочется соответствовать времени, совершенствовать своё мастерство.


С такими доводами нельзя не согласиться, глядя, как трепетно О. С. Вилюга относится к своему делу, с какой любовью заботится о дизайне газеты, старается совершенствовать приёмы в вёрстке полос, цветовой гамме, создании коллажей и обработке фотоснимков. Очень много сил вкладывает сегодня старший оператор в придание печатному продукту эстетически привлекательного вида, как говорится, «лица» газеты.


— Я очень люблю свою профессию, — не скрывает Ольга Сергеевна, — вёрстка – очень творческая работа, есть где развернуться полёту фантазии, применить смелые находки и креативные решения. А коллектив всегда поддержит и подскажет, он у нас молодой, целеустремлённый…


Человек только тогда может стать профессионалом, когда к делу относится с душой. Эта важная черта присуща нашей Ольге Сергеевне, а вместе с ней женщину отличают теплота отношений с коллегами и великодушие. Молодёжь всегда найдёт дельный совет у старшего товарища. Мы знаем её не только как труженицу, но и как замечательную хозяйку, которая суетится у плиты, чтобы порадовать домочадцев разнообразными блюдами. Семье, близким и родным людям посвящает всё свободное время, любит работать на земле, заниматься разведением цветов, не обходятся будни без общения с природой, без прогулок по лесу.


Через два дня Ольга Сергеевна Вилюга отметит юбилей – золотую середину жизни. Так пусть же и вторая её половина будет такой же яркой, энергичной, насыщенной. Коллектив редакции и типографии желает имениннице добра, тепла и уюта, здоровья на долгие годы, благополучия и процветания. Пусть мечты становятся реальностью, а ощущение счастья не покидает сердца.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *