Трудоустроить и контролировать


Работа с освободившимися из мест лишения свободы и осуждёнными на исправительные работы не должна быть «односторонним движением» по принципу «направили и забыли». Коллективам предприятий, в которые трудоустроены эти люди, следует более тесно сотрудничать с РОВД, оперативно уведомлять о прогулах и вовремя перечислять удержанные из зарплат средства. Участковым инспекторам, в свою очередь, необходимо постоянно держать в поле зрения данную категорию людей. К такому заключению пришли члены наблюдательной комиссии на последнем её заседании (на снимке).


 — На предприятиях и в организациях, берущих на работу освободившихся или осуждённых на исправительные работы, должны быть назначены ответственные сотрудники, которые будут контролировать выполнение этими людьми своих трудовых обязанностей, — отметил заместитель председателя райисполкома, председатель наблюдательной комиссии Н. А. Заблоцкий. – Раз в месяц они будут информировать районный отдел внутренних дел о проводимой работе. В эту работу более активно должны включиться и участковые инспектора, чтобы при наличии каких-либо нарушений со стороны трудоустроенных и нетрудоустроенных лиц информация незамедлительно поступала в наблюдательную комиссию. Это сделает нашу работу более действенной.


Организация правильного и своевременного производства удержания заработка осуждённых и перечисление удержанных средств в установленном порядке в соответствующий бюджет, ежемесячное представление в уголовно-исполнительную инспекцию расчётных сведений, а также формы и методы контроля за поведением осуждённых по месту работы, содействие инспекции в проведении воспитательной работы с осуждёнными и соблюдение условий отбывания наказания были первоочередными на повестке дня. Причина тому – недостатки в работе с осуждёнными в некоторых предприятиях и учреждениях района. Главные бухгалтера СПК «Бочейково» и ЧУП «АгроВитВин», по сведениям РОВД, уже привлечены прокуратурой района к административной ответственности за непредставление в установленные сроки необходимых сведений о работе в данном направлении. 


Наблюдательной комиссией были направлены на работу в КСПУП «Низголово», ПМК-41 и КРСУП «Бешенковичский ремонтник» четверо осуждённых, явившихся на заседание, и трое – заочно. Трудоустроили их за счёт брони рабочих мест, которая существует для таких целей на предприятиях и в организациях района. Как правило, берут на работу таких сотрудников не совсем охотно, ведь в большинстве случаев эти люди не отличаются трудолюбием, прогуливают, несмотря на запрет, злоупотребляют алкоголем, да и квалифицированными работниками являются редко. Какому предприятию нужен ненадёжный сотрудник и лишняя работа по перевоспитанию уже  взрослого человека? К сожалению, как показывает практика, большинство освободившихся и осуждённых на исправработы не осознают, что предоставление рабочего места – это поддержка, помощь, оказанная общественностью, и нужна она только им самим.


На снимке: во время заседания комиссии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *