Второе рождение поликлиники


Накануне праздника Великой Победы состоялось торжественное открытие после ремонта поликлиники центральной районной больницы.


Многочисленные гости, в числе которых, кроме руководства района, были депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. И. Михалевич, управляющий делами Витебского областного исполнительного комитета, депутат Витебского областного Совета депутатов по Бешенковичскому избирательному округу А. В. Матюшко, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Ю. Н. Деркач и председатель областного комитета профсоюза медицинских работников В. А. Мужиченко, приехали в минувшую пятницу в Бешенковичи, чтобы разделить с жителями района радость от открытия обновлённого объекта.


Основной стратегической целью здравоохранения республики, как известно, является сохранение и укрепление здоровья населения. Для её достижения в последние годы делается очень много. В частности, обеспечены гарантии медицинской помощи гражданам в объёме территориальной программы в соответствии с минимальными социальными стандартами и государственными целевыми программами в области здравоохранения.  Повышается реальная доступность медицинской помощи для населения, особенно для сельского, выполняется Государственная программа возрождения и развития села, укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения.


В нашем районе только за последние годы проведён ремонт в реанимационном, хирургическом, детском отделениях. В этом году обновилась поликлиника, на очереди, как заметил руководитель района Л. К. Пеньковский, — терапия.


Обновляются социально-значимые объекты – улучшается  качество жизни людей, что особенно важно в такой сфере, как здравоохранение, и в Год качества.


Обновлённое от окон и дверей  до мебели помещение, воздушные шары повсюду, номера художественной самодеятельности в исполнении народного ансамбля народной песни «Весялуха» только усиливали праздничное настроение участников торжественного открытия поликлиники ЦРБ.


Как и всякий день рождения, праздник получился богатым на поздравления и подарки. Их, не скупясь, дарили как гости мероприятия, так и хозяева учреждения здравоохранения. Заведующий поликлиникой В. И. Богданович  перед тем, как была разрезана символическая красная ленточка у входа в здание, принял из рук председателя райисполкома паспорт на новенький холодильник, из рук А. В. Матюшко  – документы на компьютер. Не с пустыми руками пришли на праздник и другие гости…


Все работы по обустройству поликлиники провела хозгруппа ЦРБ, поэтому в адрес её коллектива звучали особые слова благодарности, а лучшие работники награждены грамотами райисполкома и учреждения здравоохранения. Грамоту из рук Л. К. Пеньковского в этот торжественный день принял и главный врач ЦРБ Н. Я. Борзенков.


Ремонт обошёлся бюджету в триста с небольшим миллионов рублей, но деньги того стоят, ведь с  обновлением поликлиники улучшится обеспечение качества жизни людей, оказание населению  медицинских услуг.


Приоритетами в оказании медицинской помощи были и остаются её  эффективность, качество, доступность. Об этих «трёх китах» своим коллегам ещё раз напомнил Ю. Н. Деркач и пожелал жителям района ходить в поликлинику чаще не по поводу каких-либо заболеваний, а с профилактической целью.


После того, как здание осветил настоятель Свято-Ильинского храма, благочинный церквей Бешенковичского района протоиерей Виталий Кисель, присутствующих пригласили на экскурсию по коридорам и кабинетам поликлиники. Экскурсанты  отметили идеальную чистоту, простор и комфорт «внутреннего мира» здания.


«Теперь и у нас не хуже, чем в областных больницах», — заметил кто-то из гостей. И возразить на это было нечего.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *