Наше время – наши песни

Новости района

С 11 по 14 августа комиссия в главе с заместителем председателя райисполкома Н. А. Заблоцким оценила готовность школ и дошкольных учреждений к новому учебному году. Для этого разработаны критерии, которые включают более десятка пунктов: от качества ремонта, эстетического оформления, благоустройства и озеленения территорий, соблюдения санитарно-гигиенических норм, мер пожарной и электробезопасности до методического обеспечения учебного процесса и самообеспечения продуктами питания. На одной из таких проверок побывала и корреспондент «Зары».


Храповищенский детский сад встретил ухоженной территорией. Его заведующая С. И. Авласёнок радушно встречала гостей и демонстрировала благоустроенную детскую площадку, с любовью подготовленные к приёму детей игровую и спальную комнаты, санитарные помещения. Было очевидно, что для 5 ребятишек здесь созданы необходимые комфорт и уют.


Позаботились в детском саду и об оформлении уголка пожарной безопасности. Как прокомментировал инспектор по пропаганде РОЧС В. М. Галыня, в соответствии с новыми Правилами пожарной безопасности, которые действуют с 1 июля 2014 года, к началу учебного года они должны появиться в каждом учреждении образования. Об этом ещё предстоит позаботиться детскому саду в Ржавке и СШ №1 райцентра.


Среди недоработок учреждений образования Василий Михайлович также отметил необходимость консервации или сноса ветхих строений в Синицкой и Улльской школах, демонтажа панели электрообогрева в Осиновской школе. Надо также сложить дрова для топки котельных, которые были разбросаны по территориям Рубежской и Синицкой школ, убрать мусор из подвала детского сада в Дроздах, установить систему АПС с устройством вывода сигнала о срабатывании на пульт диспетчерской РОЧС в гимназии, СШ №1 и №2 райцентра, Улльском детском саду.


К слову, в Синицкой детском саду-БШ планируют завершить ремонт кровли и отопительного котла до начала учебного года. Пока же здесь сделан необходимый косметический ремонт, выкрашены полы и стены. 1 сентября в учреждении образования примут 25 ребятишек с учётом дошколят. В целом на его подготовку затрачено 4,5 миллиона рублей, из которых 3 миллиона было выделено отделом образования, спорта и туризма райисполкома, остальные средства собраны попечительским советом.


Приятное впечатление осталось от посещения детского сада и средней школы в агрогородке Ржавка: свежевыкрашенные коридоры, нежный тон стен, обновлённое игровое оборудование для малышей. Закуплена посуда для столовой и другие необходимые в хозяйственной деятельности вещи. С заботой отнеслись здесь к потребностям 17 дошколят и 40 школьников. В ближайших планах остаются ремонт канализации и демонтаж теплицы.


На подготовку этих объектов образования затрачено 16,7 миллиона рублей, из них 13,2 миллиона было выделено на ремонтные работы через управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, 3,5 миллиона – средства, собранные попечительским советом. Финансы зарабатывались и собственными силами: Ржавской детским садом-СШ выращено и реализовано 30 килограммов огурцов и 25 килограммов моркови, оказывались услуги по эксплуатации спортзала подшефному хозяйству – ЗАО «АСБ-Агро Новатор», которое всегда приходит на помощь учреждению образования.


Просторные кабинеты и обновлённые коридоры, украшенные творческими работами учащихся, комфортные игровые комнаты для малышей и благоустроенная территория, утопающая в ярких красках благоухающих цветов и зелени кустарников, привлекли внимание в Кореневской детском саду-СШ. Во всём чувствуется хозяйская жилка. Руками педагогов и техперсонала создан настоящий оазис мудрости и знаний для 44 школьников и 7 воспитанников учреждения дошкольного образования.


Всё сделано со вкусом и в Островенской детском саду-СШ, где 1 сентября сядут за парты 111 школьников, а 26 малышей будут охвачены дошкольным воспитанием. Здесь коллективу пришлось изрядно потрудиться на благо родной альма-матер. В частности, директор учреждения И. П. Антонов продемонстрировал комиссии подшитые сайдингом потолки с новыми светильниками в коридорах, санитарных комнатах и некоторых классах, а также выстланные линолеумом полы в кабинетах информатики и иностранного языка.


На подготовку учреждения образования агрогородка Островно к новому учебному году отделом образования, спорта и туризма райисполкома было ассигновано 40 миллионов рублей, ещё 20 миллионов изыскано из собственных источников. За свои средства школа купила также мультимедийную установку и газонокосилку.


По традиции не только представители районного отдела образования, но и сотрудники пожарной и санитарной служб, энергонадзора оценивают готовность учреждений образования к новому учебному году. Каждый из них осматривает свой участок и выносит вердикт.


Например, у государственного инспектора по энергетическому надзору Бешенковичской РЭИ А. С. Воронина претензий особо не было. Александр Сергеевич отметил, что учреждения образования к высказанным ранее замечаниям прислушались и исправили имеющиеся недочёты. В целом удовлетворён подготовкой теплового хозяйства к зиме и государственный инспектор по энергетическому надзору предприятия «Энергонадзор» РУП «Витебскэнерго» В. С. Борзов. Виталий Сергеевич напомнил, что паспорта готовности на объекты должны быть оформлены до 1 сентября и времени на устранение недоделок осталось не так много.


– В общем мы довольны подготовкой учреждений образования к новому учебному году, – подытожила помощник врача-гигиениста по гигиене детей и подростков РЦГЭ В. В. Фомина. – Во всех школах достаточно холодильного и технологического оборудования. Несмотря на финансовые сложности, все старались провести необходимые текущие ремонты помещений, в Островенской и Бочейковской школах обновили также освещение. В целом на подготовку учреждений образования района затрачено более 2,5 миллиарда рублей. Наиболее ответственно к поставленной задаче отнеслись коллективы гимназии, Островенской, Бочейковской и Кореневской школ. Не в полную силу поработали ФСК «Двина», Дроздовский детский сад, Синицкая детский сад-БШ…


Окончательные итоги готовности школ и дошкольных учреждений будут подведены на августовской конференции учителей. А перед началом учебного года хотелось бы пожелать всем педагогическим коллективам района крепкого здоровья, творческих успехов и послушных учеников.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *