Глупое следование моде

Здоровье

Печальным фактом является распространение курения среди подростков. К сожалению, число курящих увеличивается всё больше и больше, в основном за счёт молодёжи. Как утверждают специалисты, причин такого явления несколько. Главная кроется в семье. Именно там, где курит хотя бы один из родителей, курильщиком становится каждый четвёртый ребёнок, а в некурящих семьях – только каждый двадцатый.


 Проведённые исследования показали, что в возрасте 10-11 лет курят менее 1% школьников, в 12-летнем возрасте – 1,4%, в 13-летнем-3,2%, в 14-летнем – 7,5%, в 15-летнем – 12,5%, в 16-летнем – 19,3, в 17-летнем – 30,4% Подросток более чувствителен, уязвим к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных ядов, чем взрослый человек. У курящих детей в первую очередь изменяются функции центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Такие дети, прежде всего, становятся легко возбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными, невнимательными. Постепенно развивается зависимость от табака, и если нет сигареты, появляется состояние дискомфорта в самочувствии, что выражается в виде беспокойства.


Американские учёные установили, что у курящих юношей ухудшается память, затрудняется заучивание текстов. Установлено, что 50 % курящих школьников учатся плохо. У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов А, В1, В6, В12, а витамин С разрушается. Это является причиной того, что тормозится общее развитие, замедляется рост. Вследствие курения часто развивается малокровие, а также близорукость. Появляются воспалительные процессы в носоглотке.


Курение в раннем возрасте ухудшает слух, поэтому курящие дети, как правило, хуже слышат низкие звуки. Кроме подражания старшим, в частности курящим родителям, распространению этого порока в подростковой среде способствуют любопытство, неосведомлённость о вредных последствиях курения, а также дань моде и стремление казаться взрослым. Особенно прискорбно видеть курящих девушек-подростков. Естественным является желание девочек-подростков и девушек нравиться представителям противоположного пола. Поэтому девушкам важно помнить, что абсолютное большинство юношей предпочитает дружить с некурящими девушками. Ребятам не нравиться, когда от девушки пахнет табаком. Курящая девушка, по их мнению, выглядит вульгарно.


Девушек-курильщиц интересует не столько сам акт курения, сколько сопутствующая ему процедура своеобразного ритуала. Это приём, с помощью которого некоторые девушки демонстрируют якобы свою «элегантность», «современность», «взрослость» и «независимость». При этом ни одна не задумывается, насколько эквиваленты эти средства, ведь неизбежные последствия отравления никотином не заставят себя долго ждать. И лишь когда кожа лица станет дряблой и покроется сетью мелких морщин, когда голос приобретёт сиплый оттенок и потеряет женскую мелодичность, когда зубы покроются жёлтым налётом, изо рта появится неприятный запах, когда боль в сердце, отдышка и кашель станут неразлучными спутниками, кое у кого возникнут первые сомнения.


 С возрастом неизбежно увеличиваются и вредные последствия, и сожаления по поводу глупого следования моде. О курении начинают говорить как об «ошибке молодости»: кое-кто пытается эту ошибку исправить, но победить своё пристрастие удаётся, увы, немногим., Курение у подростков – это отнюдь не свидетельство взросления, а скорее, показатель незрелости и легкомыслия, наглядный пример их неспособности отличить хорошее от дурного.


В. РУДЬКО, помощник врача- гигиениста ГУ «Бешенковичский РЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *