Пераходзім на мясцовыя віды паліва

Новости района

Наличие у государственных предприятий и организаций неиспользуемых зданий и сооружений не приносит дохода этим субъектам хозяйствования, однако требует с их стороны определённых расходов на поддержание этих объектов в надлежащем состоянии, уплаты налога на недвижимость, платы за пользование землёй.


Указ Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 года №108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества» является существенным подспорьем в практике вовлечения в хозоборот неиспользуемого госимущества.


В свете данного документа у нас в районе, например, неиспользуемые здания и сооружения вовлекаются в хозяйственный оборот путём продажи на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определённой законодательством.


Так, в августе было продано неиспользуемое здание детского сада в агрогородке Верховье. Покупателем стала семья, которая приобрела помещение за 1 базовую величину для ведения подсобного хозяйства. Чуть раньше состоялся ещё один аукцион, на котором юридическому лицу было продано здание бывшей Добригорской БШ. Новый хозяин планирует организовать здесь производство по обработке древесины.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *