Татьяны празднуют именины

Письмо в газету

Все, конечно же, знают такой праздник, как День студента или Татьянин день. В этот праздник  студенты устраивают конкурсы и развлечения, собираются   вместе за праздничным столом. Так же в этот день не унывают и Татьяны. Для них этот праздник особенный: у них именины!
   В старину считали, что женщина, родившаяся 25 января, бывает хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт!»
   12 января 1755 года  императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В шестидесятые-семидесятые годы XIX века Татьянин день превращается в студенческий праздник.
    Проведя опрос среди нескольких Татьян, я получила разные ответы. Кто-то говорил, что для них это обычный день, кто-то с радостью делился рассказами о том, как чудесно их поздравляют, а некоторые признавались, что праздник проходит как день рождения. 
Татьяна Медведькова, студентка филологического факультета ВГУ им. П. М. Машерова:
 — Этот день особенный. Когда я была маленькой, мама всегда готовила мне в этот день сюрпризы.  А в этом году я стала студенткой, поэтому вдвойне приятно встречать праздник. В этот день чувствуешь себя принцессой и ждёшь чуда.
 Татьяна Сергеевна Григорьева,  ведущий специалист Бешенковичской районной инспекции и охраны окружающей среды:
 — Конечно же, я считаю этот день праздником, это мой день ангела.  Но когда я была студенткой, для меня это был, прежде всего, День студента, а потом уже Татьянин день.
  Татьяна Петровна Захаренко, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:
 —  Всегда жду День Татьяны с нетерпением и получаю много подарков. Отмечаю дома, стараюсь создать праздничную атмосферу, приготовить вкусный ужин, побаловать себя и близких тортиком.
 Татьяна Александровна  Шкляревская:
   —Для меня это обычный рабочий день. Хотя вечером собираемся всей семьёй за праздничным столом.     
   Для каждой из Татьян праздник проходит по-разному. Кто-то ждёт его с нетерпением, а кто-то считает этот день обычным.
    Поздравляя всех студентов и Татьян с праздником, желаю провести этот день в хорошем и бодром настроении! 


Анастасия  МИХАЙЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *