В пошивочном цеху кипит работа

В трудовых коллективах

  Несмотря на экономические трудности, производство шорных изделий в районе сохраняется. Больше года назад ОАО «Бешенковичская шорная фабрика» вошла в состав ОАО «Бешенковичи агросервис». Присоединение пока ещё не спасло бывшую фабрику от убытков, но кое-какие изменения в организации производства уже произошли. А главное – сохранились рабочие места, костяк коллектива, обеспечивающего некогда всю страну шорными изделиями. Итак, осенью 2009
 года шорная фабрика стала филиалом ОАО «Бешенковичи агросервис», в котором стали работать шорный и пошивочный цеха. Для экономии средств на отоплении и электроэнергии их разместили в одном здании. Здесь же находится и администрация филиала. Шорный цех ещё предстоит как следует переоборудовать, а вот в пошивочном – кипит работа.
 – Мы продолжаем работать с минским СООО «Стецкевич», с которым сотрудничала и фабрика, – рассказывает заместитель директора филиала Людмила Петровна Луговская. – Шьём спецодежду: куртки, брюки, куртки утеплённые, рукавицы и тому подобное. Утеплённую одежду шили и для работников АЗС по заказу РУП «Производственное объединение «Беларуснефть» ПУ «Нефтеснабкомплект». Недавно начали работать с минским филиалом РУП МОП ВТИ по пошиву сорбционно-угольных фильтров (для фильтрации воды). Одну партию уже пошили, качество нашей работы предприятие устроило, поступил ещё один заказ.
  Что касается шорного цеха, то заказы здесь в основном сезонные. Производство работает в полной мере только весной и осенью. В минувшем году, например, здесь шили упряжь для хозяйств области. Наша продукция отправилась на Витебский зооветснаб, в сельхозпредприятия Верхнедвинского, Сенненского, Докшицкого районов, в ТСП «Промтовары» нашего райпо. В летнее и зимнее время многие пошивщики шорного цеха работают на швейном производстве. Конечно, работа с кожей и работа с тканью отличаются, но приходится осваиваться.
  Сегодня на филиале «Бешенковичская шорная фабрика» трудятся около 45 человек.
   – Большинство из них – люди, долгие годы работавшие в шорном деле, для которых сохранение шорного производства в районе означает не только сохранение рабочего места, но и дела их жизни. Это пошивщицы шорных изделий Людмила Николаевна Иванова, Лариса Анатольевна Ворохобко, закройщица шорных изделий Фаина Ивановна Никончик, сборщик шорных изделий Александр Аркадьевич Людчик, закройщицы швейных изделий Любовь Петровна Клюйкова, Нина Борисовна Полещук, швеи Светлана Анатольевна Гараева, Татьяна Леонидовна Берестень, Валентина Анатольевна Горолевич, Людмила Владимировна Скребло, Светлана Николаевна Козлова.
  За 2010 год объём выполненных филиалом работ составил 388 миллионов рублей. Как сообщил директор филиала Сергей Иванович Овчинников, сейчас филиал ищет  новых заказчиков и планирует осваивать новые виды производства.
   На снимке: в пошивочном цеху.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *