Возможность прикоснуться к наследию И. Хруцкого

2017 год - Год науки

  В 2010 году исполнилось 200 лет со дня рождения нашего земляка, уроженца п. Улла,  выдающегося  художника  ХIХ века Ивана Фомича Хруцкого.  Поляк  по происхождению, белорус по месту рождения, воспитанник  русской академической школы, И. Хруцкий вошёл в историю живописи  прежде всего как мастер натюрморта. Картины белорусского художника широко известны не только в нашей стране, но и во всём мире. Об этом свидетельствует и то, что  по решению ЮНЕСКО 2010 год был назван Годом И. Хруцкого. 
  29 декабря в связи с празднованием  200-летия со дня рождения И. Ф. Хруцкого в районном историко-краеведческом музее открылась постоянная выставка «Акадэмік жывапісу з Улы».
  В  экспозиции представлены 12 репродукций картин, написанных Хруцким в разные периоды его творчества, в исполнении  витебского художника Александра Слепова. Среди них «Девушка с фруктами», одно из самых ранних произведений художника,   «Натюрморт со свечкой», датированное 1830-ми годами, «Битая дичь, овощи и грибы» (1854 г.), «Цветы и плоды» (1836 г.), отмеченное Академией художеств большой серебряной медалью,  «Натюрморт с грибами», «Автопортрет» (1884 г.), «Семейный портрет» (1850 г.), «В комнатах усадьбы художника И. Ф. Хруцкого «Захарничи» Полоцкой губернии» (1855 г.) и другие.
  На выставке   можно ознакомиться и с многочисленными фоторепродукциями полотен Хруцкого, литературой о жизни и творчестве художника.
    Имеется в музее и подлинный экспонат, связанный с жизнью художника,  – фрагмент керамики с усадьбы Хруцкого, а также  фотокопии родовода семьи живописца и  поздравительного письма от президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина в связи с избранием Ивана  Хруцкого академиком.
    —   Выставку мы организовали за счёт собственных средств, — рассказывает директор музея А. И. Берестень. – И всё для того, чтобы в очередной раз показать жителям района, насколько богато и разнообразно творческое наследие нашего земляка И. Хруцкого.
    Выставка работает каждый день, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00 часов. Цена билета для детей  — 600 рублей, для взрослых – 1000 рублей.  Экскурсия для группы посетителей обойдётся в 4600 рублей.  
  На снимке: выставка И. Ф. Хруцкого даёт возможность   широко ознакомиться с творчеством известного художника. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *