Духовные святыни, отражающие вековые традиции

Общество

Май насыщен важнейшими праздничными датами в жизни нашей страны. Одной из них является День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, который мы отмечаем ежегодно во второе воскресенье мая.


Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Главные символы нашей страны — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.


Каждое государство мира имеет флаг, как атрибут власти, свободы, независимости и самостоятельности. Не случайно за флаг отдавали жизни, с ним люди шли в бой, совершали великие дела, его боготворили и ставили в красный угол.


День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь был установлен указом главы государства в 1998 году по результатам республиканского референдума 1995 года, на котором  большинство граждан страны (75,1%) высказалось за смену государственных символов. Волей народа герб и флаг стали духовными святынями, которые отражают вековые традиции, нравственные ценности, лучшие качества и черты характера белорусов. В них в полной мере воплощены достоинства общественно-политического строя, нацеленного на построение сильной и процветающей Беларуси — государства для народа.


В этот праздничный день мы особенно ощущаем, что все мы — граждане родной Беларуси. Каждый из нас на своём рабочем месте должен вносить посильный вклад в развитие нашей Родины, искренне желать, чтобы она процветала, была сильной и независимой, чтобы жители страны жили достойно и счастливо.


В. ПОЗНЯК,
начальник отдела идеологической работы райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *