Идёт регистрация на тестирование

Общество

С 4 мая по 1 июня включительно в стране идёт регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании. Пункты регистрации работают с 9.00 до 19.00 часов в будние дни и до 18.00 часов в выходные.


 Как сообщили в отделе образования райисполкома, для записи на тестирование выпускникам школ необходимо будет заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за приём и оформление документов для участия в централизованном тестировании (10 тыс. рублей за один учебный предмет), предъявить паспорт или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.  – В этом году в Беларуси во всех 73 пунктах регистрации введена автоматизированная система записи на ЦТ, – рассказала специалист райотдела образования М. В. Аскеро. –  Её применение позволяет полностью автоматизировать работу пунктов регистрации, экономить трудозатраты и значительное количество финансовых средств, обеспечивать регистрацию абитуриентов в рамках «одного окна». Абитуриенты нашего района могут записаться на тестирование в любом высшем учебном заведении города Витебска. Благодаря электронной системе регистрации, выпускник может прийти, к примеру, в ВГУ им. П. М. Машерова и записаться на прохождение ЦТ в каком-нибудь Минском вузе, если хочет пройти испытание именно там.


Первое централизованное тестирование (по белорусскому языку) пройдёт 14 июня. 15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня – историю Беларуси, 19 июня – математику, 21 июня – обществоведение, 22 июня – химию, 23 июня – Всемирную историю новейшего времени, 25 июня – физику, 26 июня – биологию, 28 июня – иностранные языки, 29 июня – географию. Все испытания будут начинаться в 11.00 часов. Сертификаты, как и в минувшем году, будут выданы всем, кто получит от 1 балла и выше. Время проведения ЦТ, количество заданий по каждому предмету, технологии обработки ответов остались без изменений. Как и прежде, результаты будут предоставляться в течение 10 – 12 дней после проведения испытания.


Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику, – 4 июля. Срок регистрации абитуриентов для участия в ЦТ по учебным предметам в резервный день – с 27 по 30 июня.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *