Как вариант — товарищество собственников жилья

Ваш защитник – «Зара»

Жители домов №№ 2, 4, 6, 7 по улице Молодёжной в деревне Островно высказывали нарекания на то, что их дома были переданы на баланс коммунальной службы, ведь теперь им придётся платить за жилищно-коммунальные услуги при том, что в квартирах отсутствуют отопление, водоснабжение, канализация.
Ранее Иван Сергеевич Гаманько, заместитель директора УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник»,  пояснял, что при передаче домов на баланс предприятия из–за отсутствия в квартирах  горячего и холодного водоснабжения, канализации, центрального отопления размер ежемесячной платы для островенцев уменьшается на 40 процентов.
  — А за что тогда вносится ежемесячная плата, и как скоро эти средства будут использованы для капитального ремонта нашего дома? – спрашивают люди. 
   — На балансе УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» находятся 179 жилых домов, расположенных как в райцентре, так и в сельской местности, — отметил Иван Сергеевич Гаманько. – В этом году запланировано принять на обслуживание и четыре дома в Свече, два — в д. Синицы. В год же в районе капитальному ремонту могут быть подвержены только два дома. И в первую очередь те из них, где реконструкции требует кровля.
    Что касается  оплаты услуг, то непосредственно островенцы должны вносить квартплату за вывоз мусора, за содержание в порядке общих площадей дома, придомовых территорий, техническое обслуживание строительных конструкций, проведение ремонтных мероприятий. Все полученные    средства аккумулируются на субсчетах местных исполнительных и распорядительных органов,                                                                                                                       открываемых для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилого фонда, и последующего использования по назначению.  Сам же капитальный ремонт проводится раз в 30 — 40 лет. Условия и порядок проведения ремонта определяются законодательством Республики Беларусь.
  Альтернативу в решении этой проблемы островенцам предложила   Наталья Антоновна Пищейко, начальник отдела жилищно– коммунального хозяйства райисполкома, отметив, что жители могут отказаться от обслуживания их домов коммунальной службой и  самостоятельно выбрать способ управления своим имуществом, но только в  том случае, если их квартиры приватизированы.
  — Можно зарегистрироваться   как товарищество собственников жилья, — пояснила Наталья Антоновна. — Это позволит  людям самим решать возникшие проблемы, не прибегая к помощи коммунальной  службы.  Ведь товарищество собственников жилья — это зарегистрированное должным образом юридическое лицо с избранными органами управления и своим расчётным счётом. Все платежи, поступающие от жителей дома, где организовано ТСЖ, аккумулируются на расчётном счёте товарищества и используются по мере необходимости. Основным органом управления является общее собрание жильцов.


Практически все жизненно важные вопросы решаются  общим собранием собственников жилья при помощи голосования. И хотя  создание товарищества собственников жилья — это ответственный и сложный процесс, если нет другого выхода,  можно попробовать и такой вариант.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *