В нём живут отвага и честь

Слава Придвинья

Великая Отечественная война коснулась всех поколений.


На фронт уходили не только военнообязанные. Многие подростки, ещё не успев закончить школу, устремлялись на фронт. Сколько их, беззаветно любивших свою Родину, родную землю, сразил вражеский металл.    Уроженец деревни Новосёлки Островенского сельсовета Михаил Антонович Казимиров также был готов платить за свободу своей жизнью. Он, защитник Отечества, подаривший своим потомкам мир, является ярким образцом мужественного солдата.


Семья Казимировых была самая обычная, жила крестьянским трудом. Но война принесла в их дом немало горя. Два брата Михаила Антоновича погибли на фронте.  Боевое крещение в составе 732-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта принял и он сам. В Советскую Армию Казимиров был мобилизован в 1944 году после освобождения Беларуси, воевал в Восточной Пруссии. Здесь получил тяжелейшее ранение в голову, о чём напоминают два осколка, которые до сих пор носит в себе Михаил Антонович.


— Били по нам разрывными пулями, — вспоминает ветеран, — «косили» нас, как траву, но мы выстояли. В пехоте очень быстро теряешь чувство страха.  Пренебрежение к смерти вытесняло инстинкт самосохранения. Перестаёшь бояться чего-либо, поскольку знаешь, что твоя фронтовая судьба может обернуться в любую сторону… Я только одного не хотел, чтобы меня похоронили на чужой земле…
Знаете, когда поднимаешься в атаку, то действуешь на каком-то необъяснимом «внутреннем автомате», определяешь место и момент для следующей перебежки под огнём, видишь поле боя, немцев, ближайшую воронку, чтобы укрыться…


В копилке наград Михаила Антоновича Казимирова орден Отечественной войны первой степени, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», а также больше десятка юбилейных наград. Каждая из них по-своему дорога, ведь с войны он вернулся в родные Новосёлки инвалидом второй группы. В мирное время трудился бригадиром в местном колхозе, был пожарником. В родной деревне создал семью, с Валентиной Владимировной родили и воспитали четверо детей, 8 внуков и столько же правнуков. Они по праву могут гордиться своим отцом и дедом, ведь в нём живут отвага и честь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *