Жертвы собственной небрежности

Правопорядок

Как свидетельствует статистика, предметом почти каждой восьмой кражи является сотовый телефон. Хроника похищений сотовых телефонов полна различными сюжетами. В одном случае девушки знакомятся в кафе с парнями и во время приятного времяпровождения кавалеры вытаскивают из их сумочек мобильные телефоны. В другом — приглашённый гость похищает мобильник гостеприимной хозяйки квартиры. В третьем — доверчивая дамочка отдаёт телефон под предлогом сделать важный звонок случайным прохожим, после чего те с ним скрываются. Довольно часто потерпевшими становятся лица в состоянии алкогольного опьянения. Нередки случаи, когда жертвам таких преступлений приходится платить не только телефоном, но и своим здоровьем.


Очевидно одно: в подавляющем большинстве потерпевшие от хищений сотовых телефонов становятся жертвами собственной небрежности и легкомыслия. Специфика данного вида преступлений состоит ещё и в том, что чем раньше мы начинаем поиски преступников, тем больше шансов на успех.


Милиция предупреждает, что ваша безопасность — в ваших руках. Будьте всегда бдительными. Не носите сотовые телефоны на верёвочке, поместив их на шею, как это делает большинство людей, особенно девушки. При совершении грабежей телефонов преступники их срывают на улицах прямо с шеи потерпевших. Каждый попросивший у вас мобильник, чтобы сделать важный звонок, может оказаться мошенником. Не оставляйте свои телефоны без присмотра, находясь на работе либо отдыхая за столиком бара, не доверяйте их случайным знакомым. Если вас постигла злая участь, незамедлительно обратитесь в милицию и постарайтесь как можно точнее описать приметы подозреваемых.


Экстренно прибегнуть к помощи сотрудников милиции можно, обратившись в любое здание города, на котором размещены цветные листовки с надписью «Здесь можно срочно вызвать милицию», или позвонить по тел.  102 (с мобильного телефона – 102).


Помните, личная безопасность и безопасность вашего имущества находятся в ваших руках. Преступники неадекватны и могут выбрать объектом нападения любого.


А. ИВАНЬКОВ,
оперуполномоченный уголовного розыска РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *