Дома строятся, работа спорится

В трудовых коллективах

  Во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. Это профессиональный праздник тех, кто возводит дома и производственные здания, тех, от кого зависит безопасность и уют нашей жизни.
  С  каждым годом в районе увеличивается количество домов, построенных работниками «Бешенковичской ПМК-41».  В этом году, например,  объёмы выполненных строительной организацией работ выросли на 180% по сравнению с уровнем прошлого года. Сегодня строители ПМК-41  возводят 60-квартирный дом по улице Урицкого, ведут работы по строительству комплекса по откорму крупного рогатого скота в д. Малые Галыни, молочнотоварной фермы в Будниках, Улле. 
  … Вместе с директором предприятия С. М. Голубевым едем в д. Будники.  Здесь к концу года планируется ввести в строй два коровника, телятник и молочный блок.
  Бригада Дмитрия Сергеевича Смигельского занимается заливкой полов и установкой стойлового оборудования. Кстати, по итогам работы за 2010 год имя бригадира-плотника   занесено на районную Доску почёта.
Плотники-бетонщики Олег Рахалов и Павел Ткачёнок работают на предприятии 4-й и 1-й год соответственно, но уже заслужили уважение коллег и руководства предприятия. В Будниках они занимаются установкой металлических конструкций.
  На первой позиции уже наполовину накрыта крыша, на второй – залито более 50% полов. Строители начали также монтаж сенажной траншеи.
  — Работы хватает, — рассказывает Сергей Михайлович Голубев. — Скоро приступим к строительству жилищно-строительного  кооператива №12 по улице Молодёжной, 20. Есть, конечно,  и трудности. Сложно сегодня обстоят дела с поставкой цемента и кирпича. Не хватает, к сожалению, и людей.
    Эту проблему в ПМК-41 решают по-разному. В летнее время помощь строителям оказывают студенты. На базе предприятия создан трудовой отряд, состоящий из 9 человек. На строительстве молочнотоварной фермы в Будниках заняты, например, Иван Тараренко, студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, и Тимофей Толстой, студент Витебского государственного медицинского университета. Всего в  ПМК-41 трудятся 52 человека в возрасте до 31 года, а это практически 30 процентов от общего числа работающих в коллективе.
    — Молодёжь мы стараемся поддерживать как морально, так  и материально, — говорит Сергей Михайлович. –  Средняя заработная плата, например,    по сравнению с 2010 годом выросла на 45% и составила 1309 тысяч рублей.
Помнят и уважают в ПМК-41 ветеранов, которые многие годы посвятили родному предприятию,  участвовали в его становлении и развитии. Ветеранов всегда приглашают на торжественные мероприятия, проводимые в организации, оказывают им посильную помощь.  Добрым словом вспоминают в ПМК-41 Дмитрия Петровича Червякова, Виталия Трафимовича Сенчука, Владимира Сергеевича Шиёнка, Фёдора Владимировича Баранова, Анну Ивановну Яковлеву, Виталия Владимировича Гальковского и многих других.      
  Ещё несколько лет назад строительное предприятие было в постоянных «минусах».  Сегодня ситуация значительно изменилась. Чистая прибыль ПМК-41 составила 170 миллионов рублей (+19% к уровню прошлого года), объём выполненных  собственными силами работ – 5048 миллионов рублей в текущих ценах.
   Постепенно на предприятии обновляется материальная база. В прошлом году, например, приобретены экскаватор, автомобильный бетоносмеситель, в этом – бетонный модуль БМ-10 производства ЗАО «Итека». За  6 месяцев текущего года использованы 272 миллиона инвестиций в основной капитал (130% к уровню прошлого года).
Главная ценность любой организации – её коллектив. В  ПМК-41 сегодня трудятся 166 человек. Многие из них накануне профессионального праздника отмечены на уровне области и района. Например, каменщик 4-го разряда Александр Михайлович Семенидо, диспетчер Тамара Яковлевна  Щупечонок, водитель погрузчика Юрий Владимирович Шамков получили ко Дню строителя почётные грамоты «Облсельстроя». Тамара Яковлевна, имея строительное среднетехническое образование,  всю свою жизнь связала с  ПМК-41, её трудовой стаж составляет 34 года. Юрий Владимирович, напротив, работает на предприятии сравнительно  недавно – 3 года, тем не менее, завоевал доверие и уважение коллег.
  К награжде    нию почётными грамотами райисполкома представлены  старший мастер Алексей Леонидович Тевелев, работающий на предприятии уже более 10 лет, и электрогазосварщик  6–го разряда Александр Яковлевич Сурков. Он работает в  ПМК-41  недавно, но его уже по достоинству оценили как высококвалифицированного специалиста.
   Многие строители получили благодарности от руководства предприятия. Более 30 лет работают в  ПМК-41  Николай Тимофеевич Бабарень, Дмитрий Сергеевич Балабенко, Дмитрий Викторович Красинский, Владимир Эдуардович Пригун, Митрофан Фёдорович Чумаков, Мария Андреевна Гвоздь и другие.
Строители — люди самой мирной и
 созидательной профессии. Они строят новые объекты, реставрируют старые, внедряя самые передовые технологии, перспективные разработки, позволяя тем самым сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами. С праздником, уважаемые работники «Бешенковичской ПМК-41»! Позитивного вам настроения, удачи в работе, спокойствия и благополучия в семьях!


На снимке: бригадир-каменщик Александр Михайлович Семенидо и каменщик Михаил Борисович Клюйков ведут кладку кирпичных стен ЖСК-10.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *