Люди ждут от дорожников помощи и поддержки

Ваш защитник – «Зара»

Жители деревни Москалёнки уже не первый год ведут «войну» за дорогу, ведущую к местному кладбищу. Не единожды  люди обращались к директору местного сельхозпредприятия с просьбой восстановить проезд, в Верхнекривинский сельский Совет депутатов, в конечном итоге дошли и до руководства района. После чего сюда привезли песок, разровняли его, вопрос, вроде как, был закрыт. Но  выполненные работы сельчан не устроили и, узнав о проведении в редакции «круглого стола» с руководителями дорожной и коммунальной служб района, они не упустили возможности ещё раз напомнить о себе.    «Дорога как была разбитая, такой и осталась. Добираемся  до могил родных и близких с трудом», — возмущалась Елена Яковлевна Шняк.
   Как пояснил начальник филиала ДРСУ-110 П. А. Яковлев, подъездные дороги к гражданским кладбищам на балансе дорожной службы не состоят. Хотя предприятие в подобных случаях идёт навстречу людям и по договорённости с сельисполкомами помогает специальной техникой.
   Председатель Верхнекривинского сельисполкома Э. Э. Турчинович, с которым мы связались после окончания «круглого стола», рассказал, что накануне на данный участок привезли три прицепа песка, затем здесь прошёл  грейдер «Бешенковичского коммунальника».
   — Всё, что было в наших силах, сделали, — говорит Эдуард Эдмундович, – хотя из бюджета на такие мероприятия средства не выделяются. На днях я лично выезжал на место. На легковой машине до кладбища доехал  без особых трудностей. Побываю там ещё раз, встречусь с жителями Москалёнок и,  думаю, мы найдём компромисс.
   Надежда Петровна Коршун из Заполья, набрав номер редакции, просила помощи в ремонте участка дороги Косаревщина-Долгое, а Лидия Егоровна Перегуд из Городца хлопотала о ремонте дороги Забелье-Городец-Павловичи. П. А. Яковлев пообещал женщинам, что на днях специалисты дорожной службы оценят состояние дорог, о принятом решении редакции будет сообщено дополнительно.
   В этом году зима не торопится вступать в свои права.  До сих пор стоит аномально тёплая бесснежная погода, хотя обычно в это время дорожные службы  в полную силу расчищают дороги от снега. Но, несмотря на это, жители отдалённых деревень уже сейчас обеспокоены тем, как бы не остаться отрезанными от «большой земли». В Черкасах в настоящее время жилых только три дома, поэтому Лидию Васильевну Скребло волновало, будут ли в их населённом пункте чистить дороги от снега. Игорь Георгиевич Сливец, директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», который также участвовал в работе «круглого стола», успокоил женщину и порекомендовал, как только появится необходимость в снегоуборочной технике, сразу звонить в сельисполком и оставлять заявку.
   Так поступать специалисты посоветовали и С. В. Пригун, владелице усадьбы «Чистый воздух» в д. Дыбали. В прошлом году, по словам женщины, дорогу к деревне расчищали не всегда вовремя, туристы с трудом добирались до усадьбы. П. А. Яковлев принял звонок Снежаны Владимировны к сведению.
   Валентина Сергеевна Белоус живёт в Свече на улице Набережной. Зимой, когда работники мастерского участка ДРСУ-52 чистят  трассу Витебск-Минск, въезд на улицу Набережную оказывается заблокированным из-за больших сугробов снега. «Решить эту проблему не сложно, впредь наша служба будет учитывать замечание Валентины Сергеевны», — заверил начальник участка ДРСУ-52 Александр Владимирович Бормотов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *