Не станьте жертвой угонщиков

Правопорядок

 Только за 10 месяцев текущего года на территории Витебской области зарегистрированы 41 кража автомобилей, 100 угонов и 661 кража имущества
автовладельцев из автотранспорта.
В целях предупреждения таких преступлений, а также привлечения внимания граждан к данной проблеме, сотрудниками Госавтоинспекции будет осуществляться выявление нарушений правил остановки и стоянки грузовых и легковых транспортных средств,  находящихся на придомовых территориях, около магазинов, вокзала, рынка.
    В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях  Республики Беларусь, владельцы автомашин, нарушившие правила остановки или стоянки, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 18.22.
    Для владельцев легкового автотранспорта предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 1 базовой величины, а за повторное нарушение в течение года — штраф в размере двух базовых величин. Владельцы грузовых автомобилей с технически допустимой массой более 3,5 тонны, автобусов, колёсных тракторов, самоходных машин, прицепов, нарушившие это же правило, наказываются штрафом в размере пяти базовых величин. Если водитель повторно совершил подобное правонарушение в течение года, ему грозит штраф в размере 10 базовых величин.
  Не стоит забывать и о том, что каждый владелец автотранспорта может стать потенциальной жертвой угонщиков. Не оставляйте ключи в автомобиле, даже если вы отлучаетесь всего на несколько минут. Следите за тем, чтобы окна и двери машины были закрыты. Не оставляйте в салоне дорогие вещи. Они могут привлечь внимание.
    Алексей ИВАШНЁВ,
начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *