Фактов бесхозяйственности быть не должно

Год бережливости

В Год бережливости нам всем нужно научиться быть настоящими хозяевами, сделать всё, чтобы наша экономика была более эффективной. На этом не раз акцентировали своё внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, губернатор области Александр Косинец. На жесточайшем контроле данный вопрос находится у районной власти.
Рациональное использование материальных ресурсов, соблюдение трудовой дисциплины, наведение порядка на производственных объектах. Эти и многие другие меры по выполнению требований Директивы Президента Беларуси №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» были вынесены на одно из последних заседаний районного исполнительного комитета. Участие в нём приняли руководители  всех заинтересованных служб района, депутаты районного Совета депутатов. 
  О том, что поднятая проблема является действительно актуальной, свидетельствуют многочисленные нарушения, выявленные сотрудниками милиции и прокуратуры  на предприятиях и организациях района. Между тем их устранение не требует больших экономических затрат.
  Особую тревогу вызывает ситуация в агропромышленном комплексе. К сожалению, почти в каждом сельхозпредприятии выявлены факты отсутствия сторожевой охраны, нарушения трудовой и исполнительской дисциплины,  хищения государственного имущества. Ярким тому подтверждением послужили слайды, демонстрацией которых сопровождалось выступление начальника РОВД О. Г. Новика. 
   На вопиющую бесхозяйственность со стороны руководителей предприятий и организаций указал и прокурор района А. С. Шкляревский. Результатом такого отношения к своим обязанностям, по словам Андрея Сергеевича, является более 10 уголовных дел по фактам кражи госимущества, многие из которых до сих пор остаются не раскрытыми. Ущерб государству исчисляется сотнями миллионов рублей.  
  Безусловно, менять сложившуюся ситуацию необходимо кардинально. Во-первых,  незамедлительно обеспечить надёжную сторожевую охрану всех объектов.  Во-вторых, установить действенный контроль за соблюдением трудовой дисциплины. В-третьих, произвести техническое укрепление и освещение охраняемых объектов: машинных дворов, мастерских, зерносушилок, складов ГСМ, строительных площадок и других.  В целом использовать весь комплекс мер для обеспечения законности и правопорядка на рабочих местах. 
   — У Бешенковиччины есть огромный потенциал, и мы должны его сохранить и приумножить, — отметил председатель районного исполнительного комитета Л. К. Пеньковский. – Только общими усилиями мы сможет добиться достойного результата. А это в первую очередь скажется на росте качества жизни наших земляков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *