В СШ №2 г. п. Бешенковичи прошла Первая научно-исследовательская конференция Я – исследователь

Письмо в газету

    Современная школа ориентирована на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов и общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной начальной школы – создание полноценных и необходимых условий для личностного развития каждого ребёнка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферы, создаёт усло¬вия для самостоятельной активности и сотрудничества, позволяет адекватно оценивать свою работу.
  В настоящее время широкую популярность приобрели проектные и исследовательские методы обучения.
  В этом году в нашей школе наряду с учащимися средних и старших классов в исследовательскую деятельность включились ученики начальных классов. Итогом работы стала Первая научно-исследовательская конференция «Я – исследователь», которая прошла в марте этого года.
  Учащиеся 3-х классов (Кирилл Новиков, Иван Булыня, Егор Яскевич, Анастасия Зюлькова) и 4-х классов (Олег Гришан, Анастасия Корпусь, Михаил Мороз, Илья Леоненко, Яна Масалова, Елена Лыткина) представили исследовательские работы по актуальным для них темам, например: «Сколько весит здоровье ученика начальной школы?», «Домашняя экономия: эффективное сбе¬режение воды», «Что за чудо эта соль», «Кошки и их влияние на жизнь людей», «Какую пользу приносят крысы»  и т. д. Ребята, совсем недавно научившиеся читать и писать, провели свои первые в жизни исследования и с гордостью представляли их в форме докладов и презентаций Power Point. Их одноклассники зачарованно слушали,  а кто-то уже думал о том, какую тему исследования выбрать на следующий год.
  Приглашённые на конференцию родители выразили искреннюю благодарность учителям, подчеркнув, что такая работа повышает общую культуру общения ребят. Стоило только послушать, с каким чувством гордости и собственного достоинства  третьеклассники и четвероклассники говорили «Спବсибо за внимание».
  Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. В связи с этим хочется выразить искреннюю благодарность родителям и, конечно же, учителям начальной школы, подготовившим детей к защите исследовательских работ. Это Л. Э. Туча, Т. В. Хоняк, Н. И. Новикова, О. А. Шипуля. Успехов вам, блестящих идей и новых творческих свершений!
Наталья
МИХАЙЛОВСКАЯ,
заместитель
директора СШ №2
райцентра
по учебной работе.
  На снимке: участники Первой научно-исследовательской конференции  «Я – исследователь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *