В марте 2013 года нотариату Беларуси исполняется 95 лет

В трудовых коллективах

  В марте 2013 года нотариату Беларуси исполняется 95 лет. Юбилей вобрал в себя многолетнюю историю становления службы и празднуется во всех регионах страны.
Нотариальное обслуживание населения нашего района осуществляется государственной нотариальной конторой Бешенковичского района. Она возобновила свою деятельность с 1944 года. Точной даты образования госнотконторы не установлено (распорядительные документы не обнаружены).
  До сентября 1956 года контора находилась в подчинении Управления Министерства юстиции БССР при Витебском областном Совете депутатов трудящихся. С сентября 1956 года она переходит в подчинение Витебского областного суда Министерства юстиции БССР. В 1965 году нотариальная контора Бешенковичского района реорганизована путём присоединения к государственной нотариальной конторе Чашникского района, которая до августа 1979 года совершала нотариальные действия на территории нашего района. С 3 сентября 1979 года в подчинении отдела юстиции исполнительного комитета Витебского областного совета народных депутатов вновь создаётся государственная нотариальная контора Бешенковичского района.
  Основной задачей нотариата в Республике Беларусь является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путём совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь. Нотариальные действия в Республике Беларусь совершают государственные нотариусы государственных нотариальных контор и частные нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность на основании специального разрешения (лицензии).
  В населённых пунктах, в которых нет государственных нотариальных контор и нотариальных бюро, нотариальные действия совершают уполномоченные должностные лица. По решению местного исполнительного и распорядительного органа совершение нотариальных действий возлагается на руководителя, его заместителя, секретаря или члена местного исполнительного и распорядительного органа.
  На территории нашего района нотариальную деятельность осуществляет государственная нотариальная контора, частные нотариусы отсутствуют. В сельских исполнительных комитетах нотариальные действия совершают управляющие делами исполкомов.
  Нотариальная контора находится по адресу: г. п. Бешенковичи, улица Коммунистическая, 10. В её штате работает 2 человека: заведующая Светлана Викторовна Спиридонова и консультант Виктория Валерьевна Ермолаева. График работы конторы следующий: воскресенье, понедельник – выходные; вторник, среда, четверг, пятница, суббота – с 8 до 17 часов. Приём граждан заведующим осуществляется с 8 до 16 часов.
  Нотариальная контора осуществляет выезды в агрогородки по плану, согласованному с райисполкомом. Желающим попасть на приём к нотариусу необходимо заранее связаться с конторой по телефонам: 4-19-07 и 4-19-67, чтобы уточнить, осуществляет ли приём нотариус.
  По желанию граждан и юридических лиц нотариус может прибыть по месту нахождения лица, желающего совершить нотариальное действие (в случаях невозможности прибытия в контору). Гражданин, вызывающий нотариуса на дом, должен предоставить для этих целей транспортное средство. Выезды на дом осуществляются бесплатно. Также в конторе организовано предварительное консультирование по телефону, а также предварительная запись на приём к нотариусу.
Светлана СПИРИДОНОВА,
заведующая государственной
нотариальной конторой
Бешенковичского района.
  На снимке: С. Спиридонова, заведующая государственной нотариальной конторой Бешенковичского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *