Бешенковиччина принимала областной семинар-совещание по животноводству

Заботы сельские

В минувший четверг Бешенковиччина принимала областной семинар-совещание по животноводству. Участие в нём приняли председатель Витебского областного исполнительного комитета Н. Н. Шерстнёв и его заместитель В. В. Аскерко. На семинар были приглашены председатели райисполкомов, директоры райплемстанций, главные ветеринарные врачи районов, представители облсельхозпрода.


Официальная часть семинара-совещания состоялась в большом зале Бешенковичского райисполкома. На заседании Н. Н. Шерстнёв отметил, что Бешенковичский район не случайно был выбран местом для встречи: у наших аграриев есть чему поучиться, поскольку в регионе не боятся внедрять новые научные разработки, строго придерживаются технологии, ощущается системность в работе, контроль на всех этапах и, как итог, достигается положительный результат.


Николай Николаевич отметил, что Бешенковичский район, который возглавляет Л. К. Пеньковский, встретил ухоженными хлебными полями. организованно идёт жатва, на освободившихся площадях тут же убирается солома и в ход пускаются дискаторы. «Технология должна быть во главе угла. Я категорично требую от всех её соблюдения как в растениеводстве, так и в животноводстве», — подчеркнул Н. Н. Шерстнёв.


В ходе областного семинара-совещания генеральный директор РУП «Витебское племпредприятие» Л. П. Соколов озвучил итоги работы сельскохозяйственных организаций Витебщины по воспроизводству крупного рогатого скота за 6 месяцев 2016 года. О работе ветеринарной службы по повышению сохранности сельскохозяйственных животных и другим вопросам ветеринарного обслуживания вёл речь и. о. начальника управления ветеринарии облсельхозпрода С. В. Бобоед.


Заслушаны отчёты отдельных районных служб, не обошлось и без критических замечаний. Получение приплода, сохранность молодняка, непроизводительное выбытие, обеспеченность хозяйств тёлками… Представители АПК Витебщины во главе с руководством области акцентировали внимание на проблемах в Практическая часть областного семинара проходила с выездом в два хозяйства Бешенковичского района. Наши аграрии делились с коллегами передовым опытом работы. На поле возле урочища Драбушово ГП «ПолитотделецАгро» директор Бешенковичской райплемстанции В. П. Белезеко рассказал участникам областного семинара на примере этого хозяйства, как в районе организовано летне-пастбищное содержание тёлок и их искусственное осеменение.


Сев гибридной озимой ржи — перспективное направление для АПК Витебщины. Выращивание культуры нового поколения стало экспериментом и для УП «Свитино-ВМК», где осенью было посеяно 89 га озимой гибридной ржи «ЗУ Драйв». Оценить его результаты руководство и аграриев области пригласили на поле возле агрогородка Верховье. Народный ансамбль народной песни «Весялуха» встречал гостей песней. Председателю облисполкома Н. Н. Шерстнёву вручили каравай, а его заместителю В. В. Аскерко – сноп из зерновых урожая 2016 года.


Об успехах в выращивании озимой гибридной ржи в УП «Свитино-ВМК» доложил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бешенковичского райисполкома А. А. Булавкин. Андрей Анатольевич на конкретных примерах рассказал о преимуществах культуры, среди которых – возможность выращивания её на низкоплодородных почвах, экономия на применении фунгицидов и стабильно высокая урожайность.


Так, в УП «Свитино-ВМК» затраты на выращивание озимой гибридной ржи составили 642 млн рублей (в неденоминированных рублях), на 1 га сельхозугодий израсходовано 7,2 млн рублей. Среднее количество продуктивных стеблей на 1 кв. м составило 690 штук, средний вес зерна в колосе — 0,9 грамма. Практически все растения хорошо перезимовали: из высаженных 180 сохранились 158 семян.


В хозяйстве получили биологическую урожайность гибридной культуры нового поколения 62 ц/га, ожидаемая себестоимость 1 тонны зерна —1292 тысячи рублей (в неденоминированных рублях). И это при том, что не использовались фунгициды, весной было проведено две подкормки жидкими азотными удобрениями, а 20 дней спустя – сыпучими, для химпрополки использовали недорогой препарат «Балерина». На минеральные удобрения ассигновано 226 млн рублей (в неденоминированных рублях), на средства защиты — 13 млн. К слову, в целом рентабельность по зерновой группе по району в прошлом году составила 12,7%, в УП «Свитино-ВМК» на поле с озимой гибридной рожью просчитывается рентабельность 30%. Очевидно, что затраты низкие, а выгода двойная, следовательно и эксперимент бешенковичских аграриев удался. Остаётся только провести жатву в хорошем темпе и с высоким качеством, минимизировав потери, и выйти к финишу с максимальным результатом.


Подводя итог встречи на хлебном поле, Н. Н. Шерстнёв поставил задачу увеличить площади под гибридную рожь во всех хозяйствах области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *