Летняя оздоровительная кампания в Бешенковичах будет насыщенной

Актуально

С 1 июня наступает новая приятная пора в жизни детей и ответственный период для отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, когда необходимо позаботиться о том, чтобы летом школьники хорошо отдохнули, оздоровились и поработали.


Как уже сообщалось ранее на страницах «Зары», на новой базе – в УО «Бешенковичская гимназия-интернат» – в этом году будет организована работа лагеря «Орлёнок» с круглосуточным пребыванием. Оздоровление здесь организуется в три смены с 24 июня по 22 августа.


Сейчас ведутся работы по подготовке гимназии к оздоровительной кампании: ремонтируются жилые помещения, душевые, прачечная, благоустраивается территория, обновляется оборудование. На каждую из трёх смен «Орлёнок» сможет принять по 80 детей. К услугам ребят предоставлены спортивный и актовый залы, библиотека, кабинет информатики. В случае непогоды и установления низкой температуры оздоровительное учреждение будет работать в режиме протапливания. К слову, Бешенковичская гимназия находится в живописном уголке посёлка, в лесном массиве, с организованным местом купания «Чистые пруды».


Отдохнуть и оздоровиться этим летом наши школьники смогут и в пришкольных лагерях. В первую смену, с 1 по 21 июня, пришкольные лагеря будут работать во всех учреждениях образования. Во вторую смену (с 26 июня по 15 июля) оздоровление детей пройдёт на базе СШ №1 г. п. Бешенковичи и Островенской детского сада-СШ, где смогут отдохнуть как ребята из городских, так и из сельских школ, гимназии.


С 12 июня на базе СШ №2 райцентра откроется 9-дневный круглосуточный лагерь для 30 одарённых детей. Сюда принимаются участники олимпиадного движения и различных конкурсов по заявлению родителей, которое можно подать в администрациях учреждений образования, где обучается ребёнок. Такую форму работы мы практикуем впервые, но подобный опыт уже опробован в других районах и республике. Ребята будут здесь не только отдыхать, но и в течение 3-х часов ежедневно заниматься с известными педагогами района по различным предметам.


Есть и ещё одна особенность нынешней оздоровительной кампании: этим летом двери всех учреждений образования района будут открыты ежедневно (кроме выходных) с 9 до 13 часов. В школах будут созданы игровые площадки и находиться педагоги, которые смогут организовать досуг детей.


Для старшеклассников в настоящее время также создаются лагеря труда и отдыха на базе СШ №1 и №2 райцентра, Островенской детского сада-СШ, потрудиться можно будет и в составе студотрядов. В этих формированиях ребята не только отдохнут, но и принесут пользу обществу, а также смогут заработать собственные деньги.


По вопросам летней занятости и оздоровления детей обращайтесь к классным руководителям и в отдел образования, спорта и туризма райисполкома к методисту Виктории Александровне Крестовской по телефону 4-82-77.


Светлана Солохо, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, депутат районного Совета депутатов по Володарскому избирательному округу №5.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *