Педагоги Бешенковичского района собрались на главный педсовет года

Главное Образование

По сложившейся традиции в преддверии нового учебного года работники системы образования Бешенковиччины собрались на свой главный педагогический совет,
чтобы подвести итоги работы за прошлый учебный год и определить перспективы
и приоритеты деятельности в году грядущем.

Районная августовская педагогическая конференция «Профессионализм учителя как условие повышения качества образования» состоялась во вторник в актовом зале РЦК. Участие в ней приняли председатель районного исполнительного комитета А. А. Булавкин, заместитель председателя Н. А. Заблоцкий, заместитель председателя КДН А. А. Буйлова, прокурор района А. А. Старченко, старший участковый инспектор ИДН А. С. Адамович.
Нет выше и благороднее призвания, чем учитель. Особым уважением среди педагогов пользуются люди, посвятившие этому нелёгкому труду не одно десятилетие. Поэтому прежде чем объявить августовское совещание открытым, самые сердечные поздравления прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда.

Качество образования – одна из важнейших характеристик, определяющих конкурентоспособность как отдельного учреждения, так и в целом системы образования района. И, как справедливо отметила в своём выступлении начальник отдела по образованию райисполкома С. Л. Солохо, ключевое звено здесь – кадры. В новом учебном году педагогическое сообщество района пополнится, к работе приступят 3 молодых специалиста: учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №5 г. п. Бешенковичи» Д. С. Титовец, учитель начальных классов Кореневской д/с-БШ Ю. С. Карась и учитель истории и обществоведения Бочейковской СШ Т. В. Распорская. Напутственные слова молодым педагогам и пожелания успехов на таком нелёгком поприще прозвучали из уст заместителя начальника отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашова.

[metaslider id=»11704″]

Для повышения качества образования в новом учебном году необходимо: обеспечить эффективный внутренний контроль качества образовательного процесса, а методическую работу направить на развитие умений и навыков педагогов по планированию, анализу и самоанализу урока, популяризацию эффективного опыта работы педагогов; создать все условия для работы с одарёнными и высокомотивированными детьми: от использования часов стимулирующих занятий до работы по индивидуальному учебному плану.

Процессы оптимизации учреждений образования в районе практически завершены. К 1 сентября решением районного исполнительного комитета закрыта Верховская базовая школа, Кореневская детский сад-средняя школа реорганизована в базовую, закрыты ясли в райцентре. Качество общего среднего образования будут обеспечивать 8 учреждений образования – 1 гимназия, 4 средних школы, 2 учебных комплекса детский сад-средняя школа и 1 учебный комплекс детский сад-базовая школа. Однако предстоят серьёзные решения о целесообразности функционирования трёх учреждений образования в райцентре, а в 2019 году ГУО «Ржавская детский сад-средняя школа» станет базовой.

В 2018-2019 учебном году учреждения общего среднего образования будут реализовывать программы профессионального обучения учащихся 10-х классов, в ГУО «Островенская детский сад-средняя школа» открывается профильный класс аграрной направленности.
Следует отметить, что отделом по образованию райисполкома, учреждениями образования для повышения экономической эффективности системы общего среднего образования в прошедшем учебном году были открыты группы дополнительного образования по подготовке к централизованному тестированию, изучению иностранных языков, платные кружки по интересам и спортивные секции.

Экономическая осведомлённость, предприимчивость, экономия и эффективное использование финансовых средств – одно из приоритетных направлений в деятельности системы образования района. На укрепление материально-технической базы учреждений образования запланировано использовать 616 тысяч рублей.

Проделанная совместная работа достойна уважения, определённые высоты достигнуты. Но деятельность педагога требует постоянного развития, стремления к совершенствованию. Поэтому, одной из главных задач и в новом учебном году по-прежнему будет повышение мотивации и компетентности педагогических работников, как основного фактора в обеспечении качества образования.

О своей деятельности и планах на будущее присутствующим рассказали также воспитатель ГУО «Ясли-сад №5 г. п. Бешенковичи» Т. А. Ткачёнок, директор гимназии-интерната Е. Т. Карбовская, заместитель директора по учебной работе СШ №1 райцентра З. Г. Буракова, заместитель директора по воспитательной работе Бочейковской СШ И. А. Плиско.
Любовь к детям и своей профессии, постоянный творческий поиск, стремление к совершенствованию – слагаемые успеха педагогов Бешенковичского района, которые помогают им в достижении высоких результатов в профессиональной деятельности. Как же, в таком случае, обойтись без благодарности за добросовестный и кропотливый труд, высокий профессионализм? Педагогов, естественно, чествовали. Почётными грамотами главного управления по образованию Витебского облисполкома награждены педагоги Ю. Л. Серебро (СШ №2 г. п. Бешенковичи), О. А. Голубева (СШ №1 райцентра) и Е. А. Клементьева (Островенская д/с-СШ). Почётными грамотами райисполкома отмечена деятельность В. Н. Шарко (Островенская д/с-СШ), Т. А. Ткачёнок (ясли-сад №5 г. п. Бешенковичи), методиста учебно-методического кабинета О. М. Довгяло. Грамоты отдела по образованию райисполкома получили 16 педагогов, поздравления принимали также методист учебно-методического кабинета Т. Г. Шилович, инженер по охране труда хозгруппы Т. К. Квач и бухгалтер отдела по образованию райисполкома В. К. Рощина.
Минутой молчания почтили память учителей, ушедших из жизни в этом году: М. В. Петроченко, Е. А. Туровец, Н. Н. Овчинникова, В. И. Жуковой, А. В. Носевича, Т. В. Жуковской. Эти люди сыграли великую роль в деле развития школьного образования, в воспитании того сочетания интеллекта, высокой моральности и культуры поведения, которую принято именовать интеллигентностью.

По традиции на совещании подвели итоги проверки готовности учреждений образования района к новому учебному году. Лучшие были отмечены. Сертификатами различных номиналов за лучшую подготовку награждены СШ №2 райцентра, д/с №6 г. п. Бешенковичи и ЦКРО, за воспитательную работу – Островенская д/с-СШ, за организацию учебного процесса – СШ №2 г. п. Бешенковичи.

Подводя итоги, С. Л. Солохо не преминула поздравить всех присутствующих с наступающим Днём знаний и выразила благодарность за преданность профессии: «От души желаю всем успехов в овладении бесконечным богатством знаний, никогда не останавливаться на достигнутом, не терять бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне. Нам нужны яркие педагогические идеи, неравнодушные педагоги, способные вывести образование на более высокий уровень, обеспечить его конкурентоспособность!»

…Педагог. В этот день всё было для него: самые искренние, душевные слова, цветы, песни, ибо в руках его ценнейшее сокровище – наши дети. Сделать предстоит ещё многое. Что ж, надежды сбываются у целеустремлённых, уверенных людей, которые идут вперёд, при этом чуть оглядываясь назад, чтобы взять из прошлого в будущее всё самое лучшее. Ещё Сократ когда-то сказал, что в каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить. Эти слова по праву характеризуют работу наших педагогов.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *