Работники отдела статистики Бешенковичского района отмечают профессиональный праздник

В трудовых коллективах Важное

Результат повседневного кропотливого труда статистиков — необходимая всем своевременная, качественная и точная информация. В 2018 году органы государственной статистики ведут учёт по 92 формам централизованной государственной статистической отчётности.

Коллектив отдела статистики легко справляется с цифрами.

Так, за 7 месяцев текущего года отделом статистики Бешенковичского района Главного статистического управления Витебской области выполнена 171 статистическая работа, обработано около трёх тысяч отчётов. С целью разъяснения методологии формирования статистических показателей, недопущения ошибок при составлении государственной статистической отчётности работниками отдела проводятся семинары, круглые столы, не говоря о множестве индивидуальных консультаций. Также отдел статистики проводит выборочные обследования личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности, домашних хозяйств для анализа изучения проблем занятости населения и уровня его жизни. В целях формирования общего объёма розничного товарооборота через все каналы реализации на территории рынка г. п. Бешенковичи ежеквартально организуется выборочное наблюдение за объёмами продаж и ценами.

— Шагая в ногу со временем, мы практически отошли от бумажных носителей, — отметила начальник отдела статистики Бешенковичского района Главного статистического управления Витебской области Н. Н. Климович. — Важным аспектом обеспечения качества нашей работы является электронный сбор первичных статистических данных. Ещё в 2013 году наши респонденты получили возможность сдавать отчёты в режиме off-line, а с 1 апреля 2017 года введён в эксплуатацию многофункциональный веб-портал Национального статистического комитета Республики Беларусь, обеспечивающий информационную поддержку респондентов государственных статистических наблюдений.

На сайте Белстата постоянно проводится работа по расширению количества информации, содержащейся на интернет-ресурсе. Для респондентов может представлять интерес рубрика «Вопрос-ответ». В ней освещаются проблемные вопросы, возникающие у респондентов при заполнении форм государственной статистической отчётности, а также даются разъяснения по наиболее распространённым ошибкам, допускаемым при заполнении форм.
— В зависимости от сферы деятельности организации рознится и специфика представления отчётов. Главная задача всех респондентов — своевременное и качественное представление достоверных данных, — добавила начальник отдела статистики. — Именно из них складывается информация о социально-экономическом положении не только нашего района, области, но и в целом республики. Немаловажным моментом станет перепись населения, которая пройдёт с 4 по 30 октября 2019 года. Подготовительные работы к ней ведутся уже сейчас.

Работники статистической структуры редко бывают на виду, но результаты их труда знают и используют все. В настоящее время в отделе статистики работают 4 сотрудника. Ежедневно они осуществляют сбор и обработку информации различных сфер деятельности. Более 10 лет коллектив возглавляет Надежда Николаевна Климович. Под её руководством оперативно решаются поставленные задачи. Надёжным помощником и правой рукой Надежды Николаевны является её заместитель Наталья Михайловна Косаревская, которая грамотно и со знанием дела относится к своим обязанностям. Быстро влилась в коллектив, и, несмотря на небольшой стаж работы в отделе, зарекомендовала себя как квалифицированный специалист экономист Жанна Сергеевна Кицарь. Несомненно, большой вклад в работу отдела вносит Ольга Львовна Бондарь. Она проводит выборочные обследования домашних хозяйств по уровню жизни и личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности.

— В преддверии профессионального праздника хочу искренне поблагодарить всех за плодотворную работу и добросовестный труд, пожелать коллегам и всем, кто ушёл из отдела на заслуженный отдых, а также респондентам и пользователям статистической информации крепкого здоровья, уверенности в будущем, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов во всех сферах жизни, — в завершение нашей встречи высказала Надежда Николаевна.
Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *