Мероприятия по приписке к призывному участку провели в Бешенковичском районе

Актуально Важное Мы -- молодые

Ежегодно в январе на Бешенковиччине проходит первоначальная
постановка молодых людей на воинский учёт. Юные придвинцы в это время обретают новый статус — призывник — и становятся будущими
защитниками Родины.

Максим Бровко получает удостоверение призывника.

Первое обстоятельное знакомство юноши с военным комиссариатом происходит в год достижения 16-летнего возраста, — рассказывает начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов Олег Александрович Бородий. — Именно тогда у парней подходит срок постановки на воинский учёт. Приписка осуществляется именно по месту жительства. Нынче подлежат приписке к призывному участку 55 ребят 2003 года рождения.

В один из дней мероприятий по воинскому учёту корреспондент «Зары» посетила военный комиссариат. В здании военкомата было многолюдно, ведь в тот день статус призывника получали 13 юношей из Улльской, Кореневской, Бочейковской школ и Улльского лицея.
Первым делом будущих защитников Отечества ознакомили с Законом «О воинской обязанности и воинской службе». С каждым юношей сотрудники военкомата провели личную беседу, затем парней ждал медосмотр. Ведь одним из основных этапов постановки на воинский учёт является прохождение медицинского освидетельствования.

Каждому нужно было пройти осмотр терапевта, хирурга, психиатра, невролога, офтальмолога… Полученные данные станут ориентиром при дальнейших прогнозах призыва на военную службу. В том случае, если при осмотре выявлялись отклонения в здоровье, выдавалось направление на дополнительное обследование, после которого будет вынесено итоговое заключение о категории годности к военной службе.

Завершающая ступень приписки граждан к призывному участку — вручение удостоверений призывника. Военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов Андрей Михайлович Савич поздравил юношей с их новым статусом призывника, вручил первый документ настоящего мужчины — защитника Отечества, ознакомил парней с той ответственностью, которая ложится на них в случае нарушения законодательства о порядке воинского учёта. Через некоторое время им предстоит служить в Вооружённых Силах и иных воинских формированиях Республики Беларусь, исполнять свой воинский и гражданский долг перед страной.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: