В лесах Витебской области в 2018 году изъяты 115 запрещённых орудий охоты

Актуально Важное Общество Правопорядок Человек и природа

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира регулярно проводит полевые контрольные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

Браконьерам грозит штраф.

Как рассказал редакции «Зары» заместитель начальника оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира В. С.  Павлов, при обследовании охотничьих угодий сотрудники инспекции выявляют случаи использования браконьерами запрещённых орудий охоты (несанкционированные вышки, ловчие ямы, тросовые и проволочные петли, другие самоловы).

– Нахождение в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с запрещёнными орудиями охоты приравнивается к незаконной охоте, — напомнил Владимир Сереевич. — Любители так называемой «тихой охоты» должны знать, что за использование запрещённых орудий охоты предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством, что влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий охоты или без конфискации и с лишением специального права, а в случае добычи дикого животного нарушитель обязан возместить вред, причинённый окружающей среде, согласно таксам. Если вред, причинённый окружающей среде, составляет 100 базовых величин и выше, наступает уголовная ответственность.

К слову, за 2018 год инспекциями Витебской области выявлено 27 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты с использованием запрещенных орудий охоты, в том числе 5 нарушений с признаками уголовно-наказуемого деяния. Изъято 115 запрещённых орудий охоты.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: