В числе тех, кто в этом году удостоен звания «Человек года Витебщины», есть жители Бешенковичского района

100 лет БССР Актуально Главное Общество

В пятницу в областном центре в КЗ «Витебск» состоялось традиционное чествование лауреатов почётного звания «Человек года Витебщины — 2018». Мероприятие прошло в рамках торжественного собрания, посвящённого празднованию 100-летия образования БССР.

Делегация Бешенковичского района.

Напомним, премия была учреждена в 2009 году и с тех пор присуждается ежегодно. Так Витебский областной исполнительный комитет поддерживает инициативных, предприимчивых, талантливых людей, которые внесли значимый вклад в социально-экономическое развитие региона. За 10 лет обладателями этой заслуженной награды стали 1000 человек. По итогам прошлого года премии получили 50 лауреатов.

Обращаясь к виновникам торжества, а также его многочисленным гостям, председатель облисполкома Н. Н. Шерстнёв подчеркнул, что во все исторические эпохи чествовали добросовестный труд, упорство, мастерство и талант.

— Добиваются успеха те, кто отдаёт работе всю душу и сердце, — уверен Николай Николаевич. — Наша задача на ближайшие годы — продолжать поднимать престиж профессий, на которых держится наш регион и вся страна в целом. От того ещё весомее деятельность тружеников производственных цехов, хлебных нив, педагогических и медицинских работников, творческой интеллигенции, представителей силовых ведомств, спортсменов. Своим трудом каждый из вас подтверждает истину — человек, который нашёл своё призвание, в жизни способен покорять самые высокие вершины. У наших людей есть всё, чтобы двигаться вперёд, убеждён, что только с таким ответственным отношением к работе можно решать любые, даже самые амбициозные задачи.

Отрадно, что в числе тех, кто в этом году удостоен звания «Человек года Витебщины», есть наши земляки. Это оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм производственного участка «Свиноводческий комплекс «Свитино» ПУП «Витебский комбинат хлебопродуктов» Т. И. Дуран и директор Бешенковичского районного Дома ремёсел О. И. Овчинникова.

Н. Н. Шерстнёв вручает награду О. И. Овчинниковой.

— Это звание — большая гордость и честь, — поделилась эмоциями после торжества Олеся Ивановна. — И в то же время большая ответственность. Теперь нам трудиться придётся ещё лучше, чтобы не подвести ни коллег, ни себя.

Олеся Ивановна ведёт активную творческую деятельность, участвует в районных, областных и международных выставках, праздниках, конкурсах, организует мастер-классы. С большой ответственностью относится к исследовательской работе. Благодаря О. И. Овчинниковой на территории района возрождены такие виды ремёсел, как традиционная роспись по стеклу, Бешенковичская свистулька. За высокие достижения в творчестве она неоднократно награждалась дипломами различных степеней и грамотами.

Фото на память. Т. И. Дуран третья справа.

Настолько же предана своему делу и Татьяна Ивановна Дуран. Оператором свиноводческих комплексов и механизированных ферм по уходу за подсосными свиноматками Татьяна Ивановна работает почти 16 лет. Она пользуется заслуженным уважением и авторитетом в трудовом коллективе, является примером для всех работников предприятия. За 11 месяцев 2018 года Татьяной Ивановной получено 2557 поросят, переведено в группу доращивания 2412 голов, выход поросят на одну свиноматку составил 9,4.

Т. И. Дуран не скрывала, что признание её заслуг на столь высоком уровне стало для неё большой неожиданностью. Думается, как и для большинства лауреатов. Хотя за плечами многих — немалый трудовой стаж. И всех их объединяет одно — они любят свою работу. Очевидно, что полученная награда станет для каждого ещё одним стимулом для новых высоких результатов.

Светлана ВОРОШКО



Теги: