В профессию зубной врач из Бешенкович Лариса Камоско пришла по призванию

В трудовых коллективах Главное Демографическая безопасность Здоровье

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сидел в кресле у стоматолога. Именно эти врачи помогают людям сохранять улыбку, от которой «станет всем светлей». Одна из профессионалов в этой сфере — Лариса Александровна Камоско — работает в центральной районной больнице.

Зубной врач Лариса Камоско.

Почти 30 лет этот зубной врач лечит кариес, пульпиты и другие заболевания зубов. В профессию Лариса Александровна пришла по призванию. Ещё в школе она решила стать стоматологом. Окончила Оршанское медицинское государственное училище, а после получения диплома вернулась на родину и устроилась в центральную районную больницу, где и работает по сей день.

— Для каждого доктора, на мой взгляд, самое первое правило — не навредить, профессионально оказать первую помощь, облегчить человеку боль или её устранить, чтобы пациент вышел из кабинета довольный, чтобы он в хорошем настроении возвращался домой, а в следующий раз не боялся прийти к врачу, — рассказывает Л. А. Камоско.

Лариса Александровна уверена, что в её профессии всегда важен результат — ведь у зубных врачей он виден сразу: «К нам приходят пациенты с болью, от нас они уходят с красивыми улыбками», — говорит Лариса Александровна. Кроме того, доктор признаётся, что её девиз: «Не смотря ни на что, сохранить зуб!». Ведь лучше свой «подлатать», чем заменять искусственным.

Несомненно, есть и сложности в работе — найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Для этого врач должен быть ещё и в какой-то мере психологом, чтобы расположить к себе больного, настроить его на лечение.

— Хочется отметить, что сейчас люди стали более грамотными, уже не запускают болезни зубов, так как раньше, и это радует, — отмечает Л. А. Камоско. — Да и стоматология, как наука, шагнула далеко вперёд: появились новые материалы, штифты, препараты, и технический процесс в этой области не останавливается. Чтобы идти в ногу со временем, приходится осваивать новшества.

У опытного врача есть пациенты, которые лишь ей одной доверяют лечение своих зубов. И много тех, кто не жалеет тёплых слов, чтоб отблагодарить доктора за хорошую работу. К примеру, жительница деревни Слободка Евдокия Никитична Бучминская даже обратилась с этой целью в редакцию. Через районку женщина благодарит Ларису Александровну за её профессионализм, умение найти подход к пациентам и за ту тёплую, дружественную атмосферу, которую создаёт врач во время работы с земляками.

Елена МОРОЗОВА



Теги: