Подготовка к масштабному спортивному форуму выходит на финишную прямую

Актуально Важное Минск встречает II Европейские игры Спорт

В пятницу город Витебск посетили представители фонда «Дирекции II Европейских игр 2019 года». Начальник управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе Максим Кошкалда и начальник управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ Алексей Богданович встретились с идеологическим активом и журналистами Витебщины, чтобы рассказать о ходе подготовки к самому масштабному спортивному мероприятию, когда-либо проходившему в Беларуси.

Напомним, что II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в столице Беларуси – Минске. В состязаниях примут участие более 4000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Как отметил Алексей Богданович, решение о передаче Беларуси права на проведение вторых Европейских игр было принято 21 октября 2016 года по итогам голосования делегатов из 50 стран на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в Минске. Хотя свою заинтересованность высказывало несколько стран – изначально желание принять Игры проявили такие государства, как Нидерланды, Россия, Турция, Польша и другие. Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и, конечно, поддержка главы НОК – Президента страны Александра Лукашенко.

Алексей Богданович проинформировал о наиболее популярных спортивных сессиях, на которые реализуются билеты, подробно рассказал о возможностях безвизового въезда в Беларусь. В центре внимания оказались вопросы гостиничной и транспортной инфраструктуры белорусской столицы, сопутствующих мероприятий, которые позволят более полно продемонстрировать туристический потенциал нашей страны.

Выступление гостей из столицы сопровождалось презентациями. В них нашла отражение информация о спортивных состязаниях и видах спорта, которые будут представлены в программе Игр. Участникам встречи рассказано об аренах, где пройдут старты, их расписании. Отдельный блок был посвящён вопросам приобретения билетов и их стоимости. Максим Кошкалда рассказал, почему стоит приобрести билеты на Игры:

– Во-первых, по количеству спортсменов, видов спорта и медалей Европейские игры превосходят даже зимнюю Олимпиаду! Республика Беларусь является хозяйкой Игр, поэтому фактически в каждой билетной сессии по всем видам спорта будут участвовать белорусские спортсмены. Им как никогда необходима наша поддержка для достижения высоких спортивных результатов.

Торопитесь приобрести билеты на лучшие места на спортивные состязания (лёгкая атлетика, гимнастика, бокс, гребля на байдарках и каноэ, пляжный футбол, каратэ, пулевая и стендовая стрельба, велосипедный спорт и многие другие), а также на церемонии открытия и закрытия Игр. На некоторые сессии билетов уже почти нет! На всех спортивных объектах Игр организуется интересная развлекательная программа, фудкорты, фотозоны. Также будет предлагаться широкий выбор сувенирной продукции. К слову, в конце марта официальная сувенирная продукция II Европейских игр появится на прилавках магазинов Витебской области, в Минске же она уже имеется в продаже.

Несомненно, организация и проведение Игр в г. Минске является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Оно позволит укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижению олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

Светлана ВОРОШКО



Теги: