Покупатель всегда прав, или Как правильно приобретать товары в интернет-магазинах

Актуально В райисполкоме Важное Общество

В 2019 году темой Дня защиты прав потребителей в Беларуси выбрана
«Защита прав потребителей в эпоху умных технологий»

Каждый человек в той или иной степени является потребителем. Торговля – гениальное изобретение человечества, которое позволяет людям посредством денежной системы обмениваться самыми разнообразными видами товаров и услуг. Она развивает экономику государства, позволяет людям получать справедливую цену за продукты их труда и становиться богаче.

Однако зачастую продавец забывает, что торговля – это не только способ банального обогащения, но и весьма важная общественная функция. Практически во всех странах мира права потребителя защищаются законодательно.

Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей в нашей стране, является Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей». Действие настоящего Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договора розничной купли-продажи и иных подобных договоров.

Как рассказала начальник отдела экономики райисполкома Л. А. Ходянок, в пределах района государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляется уполномоченным по защите прав потребителей районного исполнительного комитета. Им оказывается консультативная помощь с целью повышения грамотности потребителей, обеспечивается размещение соответствующей информации на стендах, официальном сайте райисполкома и так далее.

Отделом экономики райисполкома в 2018 году рассмотрено 8 обращений по вопросам защиты прав потребителей, 7 из них касались возврата приобретённого товара, 1 – ненадлежащего оказания услуг.

В последнее время очень динамично развивается организация продажи потребительских товаров и оказание различных услуг посредством сети интернет. По состоянию на 1 января 2019 года, в Торговом реестре Республики Беларусь зарегистрировано 698 действующих интернет-магазинов субъектов хозяйствования Витебской области. С 2015 года их количество возросло более чем в 2 раза.

Как правильно приобретать товары в интернете? Как оградить себя от недобросовестных продавцов? Л. А. Ходянок советует потребителям придерживаться основных правил.

Во-первых, продавец на сайте интернет-магазина должен довести до сведения потребителя следующую информацию: наименование своей организации, юридический адрес, УНП, режим работы магазина, другие сведения.

Во-вторых, с июня 2013 года в интернет-магазинах в обязательном порядке все без исключения продавцы должны выдавать кассовые чеки. Правда, предъявить претензию по некачественному товару покупатель вправе и без чека при наличии иных доказательств (например, при наличии сведений о продавце на упаковке товара, в гарантийном талоне, расписке, наличии идентификационных знаков и т. д.).

И в-третьих, при доставке товара, приобретённого в интернет-магазине, потребитель должен сопоставить информацию, полученную на сайте, с информацией в документах на приобретённый товар (технический паспорт, гарантийные талоны), в которых в обязательном порядке должна быть отметка о продавце (наименование, контактный телефон, подпись продавца). Такие отметки, как имя и номер мобильного телефона на указанных документах, не допускаются, т. к. при выявлении недостатков зачастую трудно потом установить продавца. Покупатель удостоверяет приём товара подписью в сопроводительных документах продавца.

Помните: при приобретении товаров в интернет-магазине за покупателем сохраняются все права, гарантированные Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

Екатерина ПЕТУХОВА



Теги: