Продукция, содержащая ГМО, должна маркироваться

Актуально Важное Общество

Из года в год стремительно увеличивается ассортимент и разнообразие пищевой продукции на рынках. Потребители же хотят, чтобы продукты были безопасными для здоровья. Это в полной мере относится и к пищевым продуктам, содержащим генетически модифицированные организмы.

На сегодня в мире существует несколько десятков линий ГМО: сои, картофеля, кукурузы, сахарной свёклы, риса, томатов, рапса, пшеницы, дыни, кабачков, хлопка, льна, цикория и других растений. Мировым трансгенным рекордсменом является соя.

Основными мировыми производителями продукции, содержащей ГМО, являются США (68%), Аргентина (12%), Канада (7%), ряд других стран.

Законом «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на информацию о товаре и на свободный выбор товаров. Законом предусмотрено, что информация о товарах в обязательном порядке должна содержать указание на то, что пищевой продукт является генетически модифицированным, если в нём содержатся генетически модифицированные составляющие (компоненты).

Кроме того, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2005 года №434 производство и торговый оборот детского питания, изготовленного с использованием генетически модифицированных составляющих, запрещается.

В настоящее время существует ряд технических нормативно-правовых актов, регламентирующих безопасность продукции в отношении ГМ составляющих. Законодательством и нормативно-правовыми документами предусматривается маркировка всей продукции, содержащей ГМО либо изготовленной с их использованием.

При совершении покупок, особенно касающихся детского питания, надо чётко знать, что сырьё и конечная продукция отечественного производства проходит обязательный государственный строгий контроль безопасности и качества.

Мы, потребители, имеем полное право выбора продукции и право на исчерпывающую информацию о приобретаемом пищевом продукте на любых прилавках страны. При отсутствии полных сведений на маркировке товара потребитель имеет право получить недостающую информацию у продавца (изготовителя), а продавец (изготовитель) обязан эту информацию предоставить.

Нина БАРАНОВСКАЯ,
помощник врача-гигиениста РЦГЭ



Теги: