У аграриев Бешенковичского района начинается период работы «24/7»

Актуально В райисполкоме Главное Заботы сельские

До начала массовых весенне-полевых работ осталось всего ничего. Хозяйства района обеспечены семенами по максимуму, есть на первое время запас удобрений для подкормки. Над завершением ремонта сельхозтехники работают мобильные бригады. Единственное, на что нельзя повлиять — это погода, но и она, судя по всему, благоволит земледельцам. В прошлую пятницу на поля Улльского лицея, что находятся в районе деревни Зорники, вышли первые посевные агрегаты. Здесь прошло выездное заседание районного исполнительного комитета по вопросу подготовки сельхозпредприятий Бешенковиччины к предстоящей посевной кампании.

В ходе выездного заседания райисполкома.

Этой весной в нашем районе яровой сев будет произведён на площади почти 15 тысяч гектаров. Считанные дни — и вся линейка сельхозмашин должна быть в поле. Такую задачу перед руководителями сельхозпредприятий поставил глава района А. А. Булавкин.»Нам всем необходимо без каких-либо задержек, пока сохраняется влага в почве, вовремя заделать в неё семена. Мы обязательно должны получить запланированный урожай. А для этого все способы и подходы приемлемы», — твёрдо заявил Андрей Анатольевич.

Детальный анализ подготовки хозяйств к проведению весенне-полевых работ дал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления райсельхозпрода С. Г. Окуневич. Судя по его словам, массовые посевные работы уже могут проводить земледельцы ЗАО «АСБ-Агро Новатор», УП «Свитино», ГП «ПолитотделецАгро», УП «Вядерево», где готовность тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники составляет 90-95%. Что касается других хозяйств, то там процент готовности ещё необходимо поднимать. Общей для всех проблемой является изыскание финансовых средств на топливо и удобрения.

Должное внимание в разговоре уделено многогранным аспектам производственной деятельности, связанной с обеспечением надлежащих условий труда и техники безопасности, организацией горячего питания во время посевной.

Светлана ВОРОШКО



Теги: