В Бешенковичах работает «кризисная» комната

Актуально Милосердие Общество Правопорядок

Для оказания услуги временного приюта (для жертв торговли людьми, лиц, пострадавших от насилия, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» функционирует «кризисная» комната.

 

Это специально оборудованное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Режим работы «кризисной» комнаты круглосуточный. Здесь созданы два места для проживания.

В социальной службе напомнили, что в «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению органов управления по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения и других государственных органов и организаций, а также обратившиеся по собственной инициативе. Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения независимо от их места регистрации (жительства).

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципе самообслуживания. При заселении семьи с детьми за несовершеннолетними ухаживает родитель. Питание, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов первой необходимости в период пребывания в «кризисной» комнате осуществляется за счёт собственных средств граждан, других источников, не запрещённых законодательством. Срок пребывания в «кризисной» комнате определяется с учётом обстоятельств и особенностей конкретной жизненной ситуации гражданина.

      По вопросам определения в «кризисную» комнату можно обратиться по телефонам: 8 (02131) 4-31-12, 8 (02131) 4-31-24 (в рабочее время); 8(02131)   6-51-98 (круглосуточно). В республике действует общенациональная горячая линия для пострадавших от

домашнего насилия, куда можно обратиться по номеру 8-801-100-8-801.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: