В Бешенковичском районе гордятся солдатами Победы

Актуально К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

В нашем районе есть особенные люди, чья жизнь без преувеличения является подвигом. Это ветераны Великой Отечественной войны. В деревне Аскерщина невозможно не заметить дом №7, украшенный красной звездой. Здесь со своей супругой Верой Афонасьевной живёт участник войны Фёдор Трофимович Умецкий.

Ф. Т. Умецкий.

Мужчина был призван в Красную Армию в июне 1944 года и зачислен в 417-й стрелковый полк 56-й стрелковой дивизии, участвовал в боях с июня по август 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта. Ветеран принимал активное участие в освобождении Латвийской ССР, в боях под Ригой, где был тяжело ранен. После выздоровления Фёдор Трофимович вернулся на службу и был определён в 41-й отдельный мостостроительный батальон.

Из записи наградного листа ветерана следует, что он добросовестно относился к военной службе, был дисциплинирован, инициативен, энергичен. Пользовался заслуженным авторитетом у личного состава подразделения. Имел ряд благодарностей от командования батальона и роты. Домой Фёдор Трофимович вернулся в 1946 году. За отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Ф. Т. Умецкий награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени. Хранятся у ветерана и многочисленные юбилейные медали, которые он бережёт для своих внуков и правнуков.

– Мне бы хотелось дать совет сегодняшним и будущим защитникам Отечества – уважайте свою страну! – говорит Ф. Т. Умецкий. – Все мы воевали за мирное небо Беларуси. Мы защищали Родину, она самое дорогое, что у нас есть.

Елена МОРОЗОВА



Теги: