ЗАО «АСБ-Агро Новатор»: темп задан — остальное дело техники

Главное Заботы сельские

Сельхозугодья страны оживились гулом тракторов. Для аграриев началась горячая пора, хотя прохлаждаться им особо не приходится круглый год. Именно сейчас — весной — закладывается фундамент нового урожая.

Антон Белоус душой прикипел к родной земле.

Успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай — задача номер один для аграриев Бешенковиччины. И нет никаких сомнений, что с этим справятся в одном из лучших хозяйств района — ЗАО «АСБ-Агро Новатор». По состоянию на 2 апреля, новаторцами было засеяно яровыми зерновыми 267 гектаров.

    Солнечное утро… Послушные трактористам агрегаты упорно курсируют по полям. С раннего утра до позднего вечера на севе трудится механизатор хозяйства А. В. Белоус. Точнее сказать, по специальности Антон Васильевич — инженер, основное место его работы — мастерские в Верхнем Кривино, которыми он заведует. Но на время посевной кампании молодой человек решил помочь родному хозяйству и внести свой вклад в общий каравай. Работает Антон Белоус на энергонасыщенном тракторе «МТЗ-3022» с посевным агрегатом «Horsch Pronto 6DC»около недели. За это время земледелец уже успел засеять почти 170  гектаров.

     — Сейчас только лови момент, чтобы удержать влагу на полях, она очень быстро выветривается и уходит, — говорит А. В. Белоус. — Необходимо максимально оперативно провести сев, ведь, как говорят, в срок проведённые работы весной — залог хорошего урожая осенью. Главное: темп задан — остальное дело техники.

Катерина ПЕТУХОВА



Теги: