Частицы мощей святых Елисаветы и Варвары доставят в Минск из Нью-Йорка

Актуально

Свято-Духов кафедральный собор. Фото из архива БелТА.

С 29 мая по 6 июня в Минске будет пребывать ковчег с десницей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Великую святыню из Синодального Знаменского собора Нью-Йорка доставят ключарь собора протоиерей Андрей Соммер и представители Молодежной ассоциации святого князя Владимира.

В первый день с 17.00 ковчег будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе. А 30 мая к 17.00 его перенесут в Свято-Елисаветинский монастырь, в храм в честь иконы Божией Матери «Державная», где он пробудет всю оставшуюся неделю. Принесение ковчега с десницей святой преподобномученицы благословил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Поддержку оказывает синодальный отдел по делам молодежи Белорусской православной церкви.

Вместе со святыней православная молодежь США привезет средства для детей-инвалидов реабилитационного центра «Самарянин» в Пинске. В прошлом году Молодежная ассоциация святого князя Владимира помогла минскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями развития. За собранные средства на территории интерната были созданы сенсорный сад и контактный зоопарк.

В США ковчег находится с 1981 года. Святыню перенесли из Гефсимании.

Источник: на belta.by 



Теги: