ДеДский сад для стариков, как альтернатива традиционным домам престарелых, работает в Бешенковичах

Милосердие Общество

В рамках инновационной формы работы в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН предоставляется услуга дневного ухода за пожилыми гражданами «ДеДский сад для пожилых».

Она оказывается неработающим нетрудоспособным гражданам, достигшим 60-летнего возраста, инвалидам 1 и 2 группы, способным осуществлять самообслуживание, а также другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, не достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходе при отсутствии медицинских противопоказаний.

Основная цель — предоставление гражданам безопасного пребывания и осуществление присмотра (ухода) в дневное время. Это позволяет продлить пребывание граждан в домашних условиях, предоставляет родственникам свободное время для социальной передышки, чтобы решить насущные проблемы, расширяет жизненное пространство гражданина и тем самым служит профилактикой социального одиночества и когнитивных расстройств.

В период пребывания граждан в ОКП, им предоставляется спальное место с комплектом постельных принадлежностей, средства личной гигиены. Персонал отделения осуществляет профессиональный уход, укрепление здоровья путём проведения комплекса реабилитационно-оздоровительных мероприятий немедикаментозного характера, организацию социально-культурного досуга.

Питание организуется за счёт собственных средств граждан. Услуга оказывается ежедневно согласно режиму работы отделения, но не менее 1 часа в день. Стоимость 1 часа пребывания составляет 1,22 рубля.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 6-51-98.

Ирина Товпенец,
заведующий отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.



Теги: