Праздник «Купалье» в Александрии объединит участников из 7 стран

Важное

Праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 6-7 июля. Об этом сообщил сегодня на расширенном совещании в Могилевском облисполкоме начальник управления культуры облисполкома Олег Стельмашок, передает корреспондент БЕЛТА.

 Главной темой праздника станет трехлетие малой родины. Он соберет на своих площадках представителей Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. Делегации стран-участниц представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства.

Предприятия системы потребкооперации подготовят широкий ассортимент продовольственных товаров. Для того чтобы гости и участники «Купалья» чувствовали себя комфортно, будет организовано не менее 3 тыс. посадочных мест в объектах общепита. Протяженность торговой экспозиции составит 1,2 км.

Площадка «Творчасць маладых» станет местом демонстрации спортивных, творческих, научно-технических программ и достижений молодежи. Здесь состоится музыкально-игровая программа «Казка пра чароўную кветку», концерты молодежных творческих коллективов «Поколение NEXT» и бардовской песни, квесты. Запланирована работа выставки-ярмарки изделий учреждений образования и социальной защиты Могилевской области, показ лучших образцов декоративно-прикладного и технического творчества.

Интересной обещает стать площадка с цирковыми выступлениями. Полеты самолетов и парашютистов продемонстрирует Могилевский аэроклуб ДОСААФ имени А.М. Кулагина. Областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов организует работу спортивных площадок. Также установят фотозоны, а для маленьких посетителей — аттракционы.

ОАО «Минский тракторный завод» презентует свою продукцию на площадке «Зроблена ў Беларусi», а Булочно-кондитерская компания «Домочай» — на «Каравайнай сялібе». Кроме того, на ней проведут «Праздник кваса» с презентацией брендового напитка праздника, разработанного по специальной рецептуре.

Во время фестиваля будут работать павильоны «Кніжны кірмаш» и «Друкарскі двор» с зонами производства бумаги и печати. Запланированы презентации новых книг и журналов, автограф-сессии, конкурсы.

На малой сцене 6 июля состоится торжественное открытие и концерты, где выступят творческие коллективы регионов Беларуси и других стран — участниц праздника. В ночь с 6 на 7 июля пройдет молодежная дискотека с участием отечественных исполнителей.

Кульминацией первого дня станет гала-концерт «Зроблена ў Беларусі» на главной площадке и фейерверк. 7 июля творческие площадки продолжат работу, а на главной сцене состоится церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса области, а затем выступление народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры». Билеты на концерты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе Могилевской областной филармонии и через интернет-ресурс kvitki.by.

Во время «Купалья» для удобства посетителей установят информационные тумбы, будут работать волонтеры, обустроят камеры хранения и пункт обмена валют. Для доставки гостей и участников к месту мероприятия будет выстроена удобная транспортная логистика. Составлены графики и расписание движения поездов региональных линий и автомобильного транспорта. Они увязаны с началом и окончанием всех мероприятий. Для гостей праздника, прибывающих на собственном транспорте, будут обустроены освещаемые автомобильные стоянки. Появится и специально оборудованная стоянка для кемперов.

Гулянья традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта — Александрию и Копысь, но и две области — Могилевскую и Витебскую. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят не менее 100 тыс. человек. Его организаторами выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет, Шкловский райисполком.

По материалам БелТА.



Теги: