Причиной лесного пожара в Бешенковичском районе стало выжигание сухой растительности

Происшествия Человек и природа

Охрана леса от пожаров является одной из функций, осуществляемой Бешенковичским лесхозом, включающая в себя, в том числе, и лесохозяйственные мероприятия, направленные на предупреждение, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров.

Фото носит иллюстративный характер.

В связи с наступлением пожароопасного сезона, государственная лесная охрана лесхоза перешла на усиленный режим работы. Так, 30 апреля 2019 года в 14 часов 40 минут лесниками Бешенковичского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения «Бешенковичский лесхоз» обнаружен очаг возгорания. Причиной лесного пожара стал переход огня при выжигании сухой растительности на землях иных категорий. Очаг возгорания был ликвидирован собственными силами лесохозяйственного учреждения в 19 часов 18 минут того же дня. Площадь лесного фонда, поврежденная лесным пожаром, составила 1,5 га.

С 27 апреля 2019 года решением Бешенковичского районного исполнительного комитета № 332 от 26.04.2019 введен запрет на пребывание граждан и въезд транспортных средств в лесные и торфяные массивы Бешенковичского района. Введение запрета на посещение лесов – мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Разрешен проезд транспортных средств по дорогам, ведущим в населенные пункты и проезд к гражданским кладбищам.

В соответствии с статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Государственное лесохозяйственное учреждение «Бешенковичский лесхоз» призывает граждан воздержать от посещения лесов и напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности (в том числе выжигание сухой растительности) способно привести к снижению качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформации территорий, покрытых лесом, а также частичной или полной гибели насаждений.

Лилия Русецкая,
заместитель директора
по идеологической работе
ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз».



Теги: