Участники мотопробега «Дорога к Победе» заложат капсулу с землёй с родины Героя Советского Союза Анатолия Зверева на месте совершения им подвига

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

Победа в Великой Отечественной войне – важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа. Сколько бы лет ни прошло, память о ней должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времён.

В рамках подготовки к  празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне общественные организации Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации (спортивно-технический клуб «Поршень» и поисковый отряд «Феникс») запланировали реализацию проекта «Земляки». Он включает в себя ряд взаимосвязанных акций и мероприятий, направленных на приобщение молодёжи к важнейшим духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям, увековечивание исторической памяти о подвигах наших народов.

Одной из акций проекта является доставка и закладка капсулы с землёй с места проживания и призыва в ряды Красной Армии Героя Советского Союза Анатолия Зверева (п. Шульга Надымского района) к месту совершения подвига и гибели солдата (г. п. Улла), возложение цветов на братской могиле на Узречье, где герой был перезахоронен.

Доставка капсулы будет осуществлена участниками мотопробега «Дорога к Победе» по маршруту: г. Надым — г. Тюмень — г. Вытегра — г. Петрозаводск — по пути следования 368-ой стрелковой Краснознамённой дивизии, сформированной в Тюмени из сибиряков в ноябре 1941 года и отправленной к линии фронта. Затем запланирован переезд в Псков для участия в поисковых мероприятиях «Вахта Памяти — 2019». После чего россияне отправятся в аг. Улла и д. Узречье. Мотопробег по территории нашего района будет проходить с 8 по 10 мая.



Теги: