В Бешенковичах торжественно отметили День Победы

Главное К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…». И мы помним. Поэтому 9 мая, День Победы,
чтим как самый главный день в году.

Наш район в Великой Отечественной войне потерял тысячи земляков. Их мы вспомина-
ем, собираясь вместе в этот майский день. Представители трудовых коллективов райцентра, учащиеся учреждений образования прошли по ставшему уже традиционным маршруту – от центральной площади до Кургана Славы, где и состоялся митинг-реквием.

[ngg src=»galleries» ids=»10″ display=»basic_thumbnail»]Открыл торжество председатель районного исполнительного комитета А. А. Булавкин. С особыми словами признательности он обратился к присутствующим ветеранам, представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. С праздником всех также поздравили военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савич, гость из Российской Федерации, координатор проекта «Земляки» А. А. Кушнир. Слова благодарности в адрес ветеранов высказала гимназистка Анна Горолевич.

[ngg src=»galleries» ids=»11″ display=»basic_thumbnail»]После митинга торжество продолжилось в центральном парке горпосёлка, где гостей праздника ожидали концерт, спортивные мероприятия, игровые программы, выставки работ мастеров народного творчества и многое другое.

[ngg src=»galleries» ids=»12″ display=»basic_thumbnail»]…Память хранят по-разному. Можно чтить и беречь воспоминания о великих событиях. А можно повторить, например, героический путь освободителей. Именно так и сделали участники проекта «Земляки», который объединил в себе несколько патриотических акций. Одна из них – мотопробег «Дорога к Победе». Совершили его надымские активисты из спортивно-технического клуба «Поршень». 9 мая они приехали к нам в Бешенковичи, приняли участие в торжественном шествии, в ходе которого вручили капсулу с землёй из посёлка Шуга Надымского района, где жил Герой Советского Союза Анатолий Зверев, захороненный у нас на мемориальном комплексе «Узречье». Здесь же состоялось ещё одно торжество с участием российских гостей. К себе на Родину активисты увезли капсулы с землёй с места боевой славы своего земляка.

Елена МОРОЗОВА.
На снимках: яркие моменты торжества.



Теги: