В канун Дня работников физической культуры «Зара» узнала, чем живёт Бешенковичская ДЮСШ

Важное Спорт

Если хочешь быть здоров — закаляйся! Любители здорового образа жизни к этой знакомой с детства фразе могут добавить «и спортом занимайся!». И ведь действительно будут правы.

Физические нагрузки организму всегда нужны. Каждый хоть раз в жизни, но задумывался об этом. Кому ж не хочется быть бодрым и подтянутым, с накачанным прессом и неизменно в хорошем настроении? А тут и лето приближается. Для начала и это хорошая мотивация. Так что — в сторону отговорки вроде «начну с понедельника», обзаводимся спортивной формой и — вперёд на исходную! 

Только вот где она, исходная. Если вы решились ступить на тропу оздоровления и самосовершенствования, прекрасным выбором может стать посещение такого спортобъекта, как ДЮСШ. Здесь рады всем и всегда. В данный момент учреждение посещают около 30 взрослых. Среди них работники банка и филиала РУП «Белтелеком». Двери спортивной школы открыты с 8 и до 22 часов (кроме понедельника, этот день — выходной), что очень удобно для любителей задержаться на рабочем месте допоздна. В субботу позаниматься любимым видом спорта можно с 11 до 16 часов, в воскресенье — с 11 до 19 часов.

Высокий партер в вольной борьбе.

ДЮСШ предлагает услуги, как говорится, на любой вкус. Есть тренажёрный и борцовский залы, сауна. Как насчёт партии-другой в бильярд? Пожалуйста, можно заглянуть сюда даже во время обеденного перерыва. Для поклонников настольного тенниса в здании городского стадиона размещено три теннисных стола.

У ДЮСШ немало планов, в том числе и по развитию материально-технической базы. Здесь всегда что-то происходит: в прошлом году отремонтировали душевые. На текущий ремонт ушло 5000 рублей, плюс ещё выделенные из райбюджета 3000. Волейболистам приобрели новые мячи, юным борцам — костюмы, обувь и некоторое необходимое для тренировок оборудование.
Стоит сказать, что юные спортсмены — гордость школы. Их фотографии украшают Доску почёта, что находится прямо перед входом в спортзал. Взять, например, волейболистов. На их счету немало побед и наград, участие в первенстве области, республики. Жизнь спортсменов насыщена поездками: соревнования в Орше, Витебске, Гродно, Могилёве…

Юрий Ходянок и Даниил Квачёв вместе
с тренером Николаем Пушниковым.

Во время нашего визита в ДЮСШ под руководством тренера Николая Николаевича Пушникова занимались Даниил Квачёв и Юрий Ходянок — перспективные волейболисты. Ребята даже выступали в составе сборной области. Кстати, в ней играла и ещё одна бешенковичская спортсменка — Валерия Турчина (тренер Григорий Васильевич Сухвалов). Парни дружат с волейболом класса со второго-третьего. Некоторые ребята приходят сюда целенаправленно, чтобы стать совершеннее или весело и с пользой провести время, а кто-то, как Юрий, разделил увлечение брата…

На втором этаже в это время шла активная тренировка по вольной борьбе. Ребята под руководством тренера Леонида Борисовича Леганькова отрабатывали броски. Они все — как одна семья. Елена Лукашова, Валерия Ерофеева, Егор Васильев, приезжающий на занятия из аг. Островно, и Артём Ерофеев уже несколько лет частые гости здесь, первый год тренируется Кирилл Гайко. Все ребята единогласно говорят, что им нравится данный вид спорта.

Подтверждение этому — призовые места в различных соревнованиях. Куда бы ни поехали борцы, они всегда возвращаются с наградой. «Поездки — действительно здорово. Мы общаемся, находим новых друзей, — рассказывают озорные мальчишки и девчонки. — Успеваем и отдохнуть в поездках и ценным опытом поделиться». Сейчас у тренера три группы (младшая, средняя и старшая), но войти в эту дружную семью может каждый.

За здоровьем — в тренажёрный зал.

Возможно, кто-то из спортсменов после окончания школы захочет связать свою жизнь со спортом. В таком случае ему дадут целевое направление в вуз.

Бильярд — занятие азартное.

Волейбол и футбол, теннис, бильярд, тяжёлая атлетика и вольная борьба… Говорят, что нельзя объять необъятное, но попытаться ведь можно. Один хороший человек как-то сказал мне: «Всё возможно, нужно только желание, а ещё — всегда хотеть большего». Не могу не согласиться с этим утверждением. Главное — при выборе вида спорта помнить, что это шаг к более осмысленному отношению к своему здоровью. Тренировка два или три раза в неделю — способ почувствовать себя готовым к таким переменам. Поэтому занимайтесь спортом, бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде и… чаще прислушивайтесь к себе. Только так вы найдёте «свой» вид спорта и научитесь жить полной жизнью.

Мария САНЬКО.



Теги: