Бешенковичские экологи предупреждают: берег водоёма — не место для мойки

К сведению Общество Человек и природа

В жаркую погоду так естественно стремление большинства людей провести часы отдыха у водоёмов, насладиться исходящей от воды прохладой, окунуться с головой в чистую воду и поплавать всласть. Но некоторые из отдыхающих умудряются «совместить приятное с полезным», например, в перерыве между купанием автомобиль помыть…

Считается, что человек, сумевший купить транспортное средство, в состоянии выделить деньги на его содержание, в том числе и на мойку, и при этом не загрязнять окружающую среду. В действительности же дела обстоят иначе. Правда, в последнее время, и это подтверждают экологи, такие случаи скорее редкость. То ли штрафы, то ли осуждение рядом отдыхающих людей заставляют водителей покидать прибрежную зону и мыть авто в другом месте…

Если говорить о штрафах, то они действительно являются хорошей мотивацией не нарушать закон. За мойку автомобиля в неположенном месте, в том числе в водоохранной зоне или прибрежной полосе водного объекта, обычному гражданину грозит наказание в размере до 10 базовых величин. Индивидуальный предприниматель в этом случае заплатит до 30 базовых величин, а юридическое лицо — до 50 базовых величин.

— Отдыхая на природе, получить штраф можно и за то, что будете ломать деревья и кустарники, — предупредила главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Т. С. Григорьева. — Например, для костра. К слову, огонь разводить можно только в специально отведённых для этого местах. За неправильно выбранное место можно заплатить до 12 базовых величин. От 5 до 50 базовых придётся заплатить, если оставите после себя мусор. Не стоит забывать и о том, что парковать машину можно не ближе тридцати метров от воды.

Светлана ВОРОШКО.