Бешенковичским школьникам предлагают обучение в вузах и ссузах АПК по целевому направлению

Мы -- молодые Образование

У абитуриентов сейчас горячая пора. Остались позади выпускные школьные экзамены, идёт сдача ЦТ, следовательно, пора определяться с выбором своего будущего.

Как известно, на рынке труда Бешенковичского района востребованы сель-
скохозяйственные профессии, в частности, врачи ветеринарной медицины, зоотехники и агрономы. Управление по сельскому хозяйству и продовольствию районного исполнительного комитета имеет возможность направить на обучение по целевому направлению в учреждения образования аграрного профиля 14 выпускников школ региона.

Например, в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» можно получить диплом по специальностям: «Агрономия», «Агрохимия и почвоведение», «Селекция и семеноводство», «Защита растений и карантин», «Зоотехния», «Промышленное рыбоводство», «Птицеводство» и др.

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» готовит специалистов по таким направлениям, как техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства; энергетическое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства; материально-техническое обеспечение АПК; управление охраной труда в сельском хозяйстве; информационный менеджмент; автоматизация технологических процессов и производств.
УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» набирает студентов по специальностям «Ветеринарная медицина», «Ветеринарная санитария и экспертиза», «Ветеринарная фармация», «Зоотехния».

Принимать документы вузы аграрного профиля будут с 12 по 17 июля. Вступительные испытания по результатам сертификатов ЦТ (а при желании абитуриента внутренний экзамен можно сдавать и в устной форме) пройдут с 18 по 26 июля. Сроки зачисления за счёт средств бюджета — по 28 июля.

Получить целевое направление можно и на обучение в средних специальных учебных заведениях. Например, в аграрном колледже УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» (расположен в посёлке Лужесно) изучают «Агрономию», «Зоотехнию» и «Ветеринарную медицину». УО «Оршанский государственный аграрный колледж» (аг. Смольяны) готовит агрономов, организаторов сельхозпроизводства, наладчиков автоматизированного технологического оборудования в животноводстве, трактористов-машинистов, водителей погрузчика и др.

Приём документов в ссузах осуществляется с 20 июля по 3 августа (на базе 9 классов) и с 20 июля по 9 августа (на базе 11 классов). Зачисление проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Преимуществами целевой подготовки являются: поступление вне общего конкурса на выделенные бюджетные места; в период обучения студент обеспечивается общежитием и проходит производственную и преддипломную практику у заказчика (в той области, районе, организации, с которой заключён целевой договор), ему гарантировано первое рабочее место.

Существенным условием целевого договора является срок отработки, который составляет: после окончания вуза — пять лет, после окончания колледжа — три года. Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, устанавливаются ежемесячные доплаты в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в двукратном размере тарифной ставки первого разряда, а в течение последующих трёх лет — в трёхкратном размере.

За целевым направлением на обучение в вузах и ссузах аграрного профиля следует обращаться непосредственно к начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию районного исполнительного комитета Сергею Геннадьевичу Окуневичу. Дополнительную информацию вам предоставят по телефону: 6-40-92.

Получить профессии сельскохозяйственного профиля можно также в Бешенковичском районе на базе УО «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства им Л. М. Доватора». Более подробную информацию о перечне специальностей и условиях поступления можно узнать в приёмной комиссии по номеру 6-14-47.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: