Гигиена рук помогает в профилактике инфекционных заболеваний

Демографическая безопасность Общество

Руки человека являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой.
Ежедневно человек касается множества предметов — двери, столы, пища, домашние животные…

Люди с простудными заболеваниями десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая возбудителей инфекционных заболеваний на руки. Так они передают бактерии или вирусы на поверхности тех предметов, которых касаются в течение дня.

Гигиена рук — это первостепенная мера и основное условие для борьбы с возникновением инфекций. Как известно, через руки, загрязнённые болезнетворными микроорганизмами, можно заразиться кишечными инфекциями, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями. Предотвратить это может соблюдение элементарных правил гигиены.

Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего — не забывать это делать. Дезинфицирующие лосьоны и гели с содержанием спирта эффективны в уничтожении бактерий и вирусов, но они действуют наилучшим образом при удалении невидимой грязи, которая должна смываться только водой с мылом.

Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких вам людей мойте руки:
nдо, во время и после приготовления пищи;
nперед принятием пищи;
nпосле ухода за больным членом семьи;
nперед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;
nпосле посещения туалета;
nпосле смены подгузников или ухода за детьми;
nпосле кашля, чихания, очищения носа;
nпосле ухода за животными;
nпосле обращения с бытовыми отходами;
nпосле возвращения домой с улицы.

Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться 5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить своё здоровье:
nсмочите руки тёплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину);
nтрите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;
nпродолжайте тереть руки ещё 15 секунд;
nсмойте мыло под проточной водой;
высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или открыть дверь туалетной комнаты.

Забота о своём здоровье — ответственность каждого человека, забота о здоровье пациента — ответственность медицинских работников. Гигиена и чистота рук в данном случае неукоснительное правило для каждого.

Людмила Красовская,
врач-педиатр
УЗ «Бешенковичская ЦРБ».



Теги: