Огонь II Европейских игр доставили на площадь Государственного флага в Минске

Актуально Минск встречает II Европейские игры

Эстафета «Пламя мира» II Европейских игр прибыла на площадь Государственного флага в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

На заключительном отрезке маршрута в эстафете приняли участие четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, олимпийский чемпион в гребле на каноэ Александр Богданович и чемпионка мира по легкой атлетике Марина Арзамасова.

Прославленные спортсмены внесли огонь на площадь Государственного флага, где его встретили около 2 тыс. участников красочного шоу и зрителей праздничного концерта.

Факел II Европейских игр был передан председателю Мингорисполкома Анатолию Сиваку, исполняющему обязанности первого вице-президента Национального олимпийского комитета Беларуси Виктору Лукашенко и министру спорта и туризма Беларуси Сергею Ковальчуку. Огонь был зажжен в специальной чаше на площади Государственного флага, а после трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, участник эстафеты Олимпиады-80 Александр Медведь передал факел современному поколению белорусских спортсменов: самбисту Степану Попову, бегунье Эльвире Герман и марафонке Ольге Мазуренок.

Мэр Минска, обращаясь к зрителям и спортсменам, отметил, что столица Беларуси с радушием встречает гостей со всей Европы. «Минск принимает главный символ предстоящих II Европейских игр — «Пламя мира». Для нас большая честь и радость принимать спортсменов и болельщиков в столице Беларуси со всего Европейского континента. Мы постараемся создать настоящий праздник, который будет наполнен яркими эмоциями. Финальный маршрут эстафеты позволит показать самые красочные уголки Минска, познакомит с его доброжелательными жителями», — сказал Анатолий Сивак.

На площади Государственного флага состоялся праздничный концерт, участие в котором приняли многие ведущие артисты Беларуси. Популярный певец Иван Вабищевич и участница детского конкурса «Витебск-2019» Ксения Галецкая исполнили песню «Пламя мира».

В Минске в первый день факел пронесли по проспекту Победителей. В эстафете приняли участие известные представители культуры и спорта: Любовь Черкашина, Камандар Маджидов, Николай Алехин, Владимир Гостюхин, Анатолий Ярмоленко, Валерий Дайнеко, Ядвига Поплавская, Ольга Мазуренок, Сергей Мартынов, Татьяна Ледовская, Сергей Макаренко, Наталья Цилинская.

Источник: belta.by



Теги: