Учения по территориальной обороне проходят в Бешенковичском районе

Главное

14 июня в нашем районе начался учебный сбор в составе органов управления территориальной обороны воинских частей и подразделений территориальных войск на штатных воинских должностях, на которые военнообязанные предназначены для прохождения службы в военное время.

…В пятницу в районном Центре культуры было многолюдно, но не по торжественному поводу. Здесь по решению райисполкома расположился пункт предварительного сбора военнообязанных, где вёлся учёт прибывших и осуществлялось уточнение должностей согласно предназначению. Из числа «призывников» нашего района были сформированы подразделения, «новобранцам» выдали обмундирование для участия в учебных сборах. Они на 20 дней оставили свои рабочие места и семьи, чтобы исполнить свой гражданский долг.

В это же время в пункте приёма транспортных средств был проведён приём техники в тер-
риториальные войска. Отрадно, что вся техника прибыла в исправном состоянии. Она полностью готова к выполнению задач, за что военный комиссариат выражает огромную благодарность руководителям предприятий, в особенности директору ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» Н. В. Серебро.


Высоко оценил организацию сборов военный комиссар Витебской области полковник Руслан Николаевич Шкодин, который отметил, что настоящие мужчины, готовые по первому призыву стать на защиту своей Родины, на Бешенковиччине есть. Заместитель военного комиссара Витебской области по идеологической работе полковник Александр Александрович Марченко отметил хорошую работу пунктов приёма военнообязанных. Александр Александрович обратил внимание, что основная часть территориальных войск — это военнообязанные, проходившие службу в Вооружённых Силах, в милиции, МЧС и других силовых структурах. С ними проведут дополнительные занятия, напомнят обязанности и порядок действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, а также организуют стрельбы из штатного стрелкового оружия.

На место дислокации Бешенковичских территориальных войск прибыл и председатель районного исполнительного комитета Андрей Анатольевич Булавкин, который подбодрил военнообязанных:

— Подобные учения проводятся для того, чтобы мы в любой момент смогли защитить свою родную землю, наших родных и близких, предприятия и организации. Большинство из вас служили в армии и проходили курс молодого бойца, остаётся только вспомнить, как это делается. Хочется пожелать вам боевого духа, целеустремлённости и удачного выполнения всех поставленных задач.
Елена МОРОЗОВА.
На снимках: первый день сборов был насыщенным на события.



Теги: