За незаконную добычу рыбы грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величии

Общество Человек и природа

С 9 июня на территории Витебской области открылся рыболовный сезон. Для любителей рыбалки данное событие, конечно же, было долгожданным: один за другим рыбаки начали спускать на воду свои лодки, «расчехлять» удочки и сливаться с природой воедино… Но, к сожалению, бывают случаи, когда такое слияние пагубно отражается на окружающей среде.

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира обращается к рыболовам-любителям с просьбой бережно относиться к природным богатствам, не оставлять мусор на берегах водоёмов, стоянках, не бросать его в воду, не рубить деревья, разжигать костры только в оборудованных местах.

– Вода и рыба – два бесценных дара природы, неразрывно связанных между собой, – отмечает В. С. Павлов, заместитель начальника Витебской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. – Человек пользуется ресурсами постоянно, поэтому просто обязан относиться к ним рационально. Тем не менее, культура природопользования, свойственная некоторым нашим соотечественникам, оставляет желать лучшего. Многие рыбаки вспоминают, как во время рыбалки им приходилось вытаскивать из воды самые неожиданные вещи – обувь, одежду, бытовую утварь. Зачастую эти «трофеи» оставляют их же товарищи после зимней рыбалки, а ещё массу другого мелкого мусора, который после таяния льда оседает на дне или прибивается к берегу.

Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства обязывают рыболовов поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения. За выполнением этих требований госинспекторы будут следить в этом сезоне, злостных нарушителей привлекут к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величии. Кроме этого запрещается стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии, мойка транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов. За нарушение данных требований также предусмотрена административная ответственность.

Ну и главное, на что обращают внимание сотрудники природоохранной службы, – это неукоснительное соблюдение правил рыбной ловли, а именно использование только разрешённых орудий и способов лова. Нарушения в данном случае приведут к более жёсткому наказанию. За незаконную добычу рыбы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величии, а также возмещение вреда, причинённого окружающей среде. В случае причинения вреда в 100 и более базовых величин наступает уголовная ответственность.

Светлана ВОРОШКО.



Теги: