На турнире встретились лучшие шахматисты Бешенковиччины

Общество Спорт

Короли и королевы на поле в чёрно-белую клетку, послушные воле мастера, вели свои армии в бой… К счастью или сожалению, но это не начало повествования о великой сказочной битве, а описание встречи местных почитателей шахматной игры.

Более полувека любители интеллектуальных поединков каждый год 20 июля отмечают Международный день шахмат. По традиции поклонники этого вида спорта собираются вместе, чтобы посоревноваться в мастерстве. Накануне праздника принимал их ФСК «Двина». Шахматные баталии продолжались не один час, а их участники порадовали почтенную публику множеством правильных и красивых решений сложных ситуаций. Однако самая напряжённая борьба предстояла в последнем туре, когда у соперников почти истекло время.
Убедительную победу в состязании одержал Пётр Егорович Галыня (шахматист набрал 11 очков), второе место с 9,5 очка занял Игорь Дмитриевич Бавтович, третье — Виталий Васильевич Деревяшкин, на счету которого 7,5 очка.

                                    Дружеское рукопожатие призёров шахматных баталий

Безусловно, весьма приятно, что число влюблённых в такой интеллектуальный спорт увеличивается. В шахматном искусстве нелегко достичь высот, терпение и усидчивость здесь, как нигде, важны. Сей факт отметил и новый участник состязаний Николай Петрович Турчанов. Шахматами мужчина увлекается с детства, но в этот раз фортуна отвернулась от него.

 

К слову, шанс встретиться за шахматной доской с местными знатоками есть у каждого. Как рассказал директор ФСК «Двина» Николай Степанович Галыня, в этом году любителям шахматной игры предстоят традиционный рождественский турнир и Кубок района, который пройдёт в октябре. Соревнования планируют сделать открытыми, чтобы испытать свои силы смогли игроки из других регионов. Так что всё интересное ещё впереди!

Мария САНЬКО.



Теги: